Музей К.А. Федина > Новости > Архив > Литературно-музыкальный вечер памяти А. Вертинского в жанре «свободный микрофон» «Сказителю русской сцены посвящается…»

Литературно-музыкальный вечер памяти А. Вертинского в жанре «свободный микрофон» «Сказителю русской сцены посвящается…»

      9 марта в музее К.А. Федина состоялся литературно-музыкальный вечер «Сказителю русской сцены посвящается…», посвященный памяти Александра Вертинского. Встреча с почитателями творчества великого артиста прошла в интерьерах выставки «Александр Вертинский. Легенда века» из фондов Государственного литературного музея (г. Москва). 

Каждое поэтически-музыкальное творение великого артиста – это небольшой глубокий психологический рассказ о внутреннем мире самых разных людей. Именно поэтому Вертинский находил душевный отклик у каждого человека, его выступления неизменно проходили с аншлагом. Галерея нашего музея, на которой проходил вечер, также едва смогла вместить всех поклонников творчества маэстро.

Объявленный формат мероприятия, «свободный микрофон», дал возможность каждому желающему выступить: исполнить его песни, почитать любимые стихи, рассказать о своем отношении к творчеству Александра Вертинского.

Большинству из присутствующих песни Вертинского были знакомы много лет. На встречу пришли и молодые люди, которые открыли для себя имя артиста совсем недавно.

Под аккомпанемент гитары пели песни маэстро, в исполнении артистов театра прозвучали стихи в музыкальном сопровождении. К «микрофону» выходили почитатели артиста, декламировали любимые произведения, делились своими впечатлениями от творчества Александра Николаевича.

Один из участников встречи в начале 1990-х годов сделал передачу на радио, посвященную жизни и творчеству А. Вертинского. Он представил фрагменты архивной записи этой замечательной радиопередачи.

Приятным сюрпризом для организаторов вечера стало выступление одного из гостей, который в далеком 1954 году был на концерте Александра Вертинского в Саратове. Он поделился своими воспоминаниями. Это был концерт, который оставил неизгладимое впечатление на всю его жизнь. Великий артист поразил его своей пластикой, гордой осанкой, «поющими» руками. После завершения вечера гостям не хотелось расходиться. Всем, пожелавшим узнать больше о жизни и творчестве Александра Вертинского, была проведена экскурсия по выставке.


Назад