Музей К.А. Федина > Новости > Архив > Выставка кукол, живописи и графики Ольги Пегановой «Кукольный плен»

Выставка кукол, живописи и графики Ольги Пегановой «Кукольный плен»

С 18 марта в Государственном музее К.А. Федина будет работать выставка кукол, живописи и графики Ольги Пегановой «Кукольный плен»

Художник Ольга Пеганова  –  личность удивительно многогранная, яркая, проявившая себя как живописец, график, дизайнер, открытая творческим экспериментам.

На выставке известной художницы представлены живописные, графические работы и авторские куклы. Куклы, которые создал художник, выполнены в разных техниках, из разных материалов.

Самая главная цель, которую преследовал автор в создании куклы – это передача настроения. «Авторская кукла, – считает Ольга Пеганова, –  имеет право быть какой угодно, она не может быть только без эмоций, без чувств». В отличие от театральной куклы, от детских кукол для «игры» и кукольной анимации, эти произведения созданы исключительно для созерцания и порой поражают своей неигрушечной глубиной.

Персонажи для творчества рождаются из памяти снов, потока сознания и интуиции. На них – всегда магический отпечаток времени, как взгляд из окна или старинного зеркала. В цветовой глубине образов – смутный мотив бесстрашно и ярко перетекает в ритмическую симфонию красок, штрихов и линий.

Каждая кукла – это характер. Художница создает гармоничный образ, будит фантазию зрителей, заставляя их поразмышлять над «прошлым» своих героев. Все для неё важно: прическа, одежда, поза. И наступает момент, когда кукла начинает жить своей жизнью.

Справка

Ольга Пеганова родилась в Саратове в 1963 году. В 1986 г. окончила архитектурное отделение Саратовского политехнического института. С 1988 г. график, дизайнер в области полиграфии, в печатных СМИ. С 2006 г. занимается авторской куклой, участник пяти экспозиций авторской куклы. Автор более двадцати персональных выставок графики и живописи, трех выставок кукол. Работы художницы находятся в собраниях музея им. Радищева, Энгельсского краеведческого музея, различных галерей и частных коллекциях России и зарубежья.


Назад