Музей К.А. Федина > Новости > Архив > Подготовка новой выставки!

Подготовка новой выставки!

АКЦИЯ В МУЗЕЕ К.А. ФЕДИНА

«МЫ НА ЛАВОЧКЕ СИДЕЛИ…»

Дорогие друзья, приглашаем к участию!

В Государственном музее К.А. Федина готовится выставка, посвященная детской поэзии 1960–70-х годов «Мы на лавочке сидели». А. Барто, С. Михалков, Э. Успенский – мы выросли на стихах этих поэтов, с удовольствием читаем их сегодня своим детям, внукам. Они возвращают нас в дни нашего детства, когда детвора рвалась из дома во двор, где с утра до вечера кипела насыщенная ребячья жизнь. В стихах, как и в жизни, ребята дружили, ссорились, затевали споры, воспитывали своих младших братьев и сестер. И, конечно, играли. Причем, в одни и те же игры играли поколения за поколениями детей.

Помните наши зазывалки: «Тай-тай, налетай // Кто играет в игру // А в какую – не скажу…»; считалки: «Вышел месяц из тумана…», «На златом крыльце сидели…»?
А игры: «Штандер», «Десяточка», «Гуси-лебеди», «Разрывные цепи», «Бояре», «Колечко», «Краски», «Казаки-разбойники», «Вышибалы», «Горячая картошка».
Девчонки чертили классики, скакали через прыгалку, играли в бадминтон, уединялись в беседке или в тени сарая и играли в дочки-матери. Мальчишки гоняли голубей, играли в чехарду, футбол, чеканку, чиж, ножички, запускали воздушного змея, мастерили модели самолетов, кораблей, самодельные пистолеты, клюшки, самокаты. А уж если затевалась игра в «войнушку», то участвовали все: мальчишки бегали с деревянными автоматами и пистолетами, девочки готовили «перевязочный материал».

Тогда, в детстве, мы не задумывались о воспитательном или развивающем значении игр, мы просто с упоением в них играли, а запрет «на улицу не пойдешь» был самым страшным наказанием. Это сейчас мы понимаем, как важны были эти игры, занятия, общение, дружба. Не было планшетов, телевизоры были не в каждой семье, а мультики и фильмы для детей шли очень редко, но скучно нам не было, нам было интересно и весело.

Об этом мы и хотим рассказать нынешним детям на нашей выставке. Мы предлагаем отправиться по «волне нашей памяти», вспомнить времена детства, покопаться в своих домашних архивах, полистать семейные альбомы. 

Если у вас сохранились фотографии, на которых запечатлены дворы нашего детства, настольные игры, игрушки, детская утварь 1960–70-х годов, в которые играли во дворе, присылайте фото и приносите игрушки!

До 17 апреля мы ждем вас!

Эл. адрес: fedinmuseum@mail.ru, fedinmus@gmail.com

Тел.: 23-06-05 (координатор Сыромятникова Татьяна Ильинична),

Адрес музея К.А. Федина: ул. Чернышевского,154.


Ждем и надеемся на сотрудничество!

     


Назад