Музей К.А. Федина > Новости > Архив > Вечер памяти поэта Игоря Алексеева

Вечер памяти поэта Игоря Алексеева

13 апреля в 17:00 состоится вечер памяти поэта Игоря Алексеева

При всем разнообразии литературного наследия Игоря Алексеева, поэта и прозаика, общим является оптимизм с большой долей иронии и юмора, игры ума и слов. Для его стихов нет понятия времени. Они были и будут актуальны всегда. Они о вечном. Это очень захватывающее чтение, рождающее ощущение разговора с умным собеседником. Острое слово – это воплощение остроты ума, нестандартного отношения ко многим привычным вещам. Его стихи пронзительны, рожденные им образы навсегда остаются в душе.

В 2016 году в издательстве «Время» в Москве в серии «Поэтическая библиотека» вышел сборник стихотворений Игоря Алексеева «Продавец крови». Благодаря усилиям родных и друзей, в первую очередь, Андрея Руфанова, произведения Игоря продолжают издаваться. Прошедшие годы показывают нам, что число почитателей его поэтического таланта неуклонно растет. Он завораживает читателей, как большой поэт и неординарный по своим душевным качествам человек. Как поэту, Игорю всегда был свойственен довольно жесткий, «бескомпромиссный» слог и яркие неожиданные метафоры. Как человек, своими страданиями, сомнениями, надеждами он искренне делился в блоге, который он вел на BBCRussian.com,  поражая читателей удивительной откровенностью и безжалостностью к себе.

На вечере прозвучат стихи И. Алексеева, отрывки из прозы. Близкие и друзья И. Алексеева поделятся впечатлениями о жизни и творчестве этого замечательного художника слова и человека.

Справка

Игорь Алексеев родился в 1959 году. Жил в Саратове. По образованию врач-кардиолог, кандидат медицинских наук. Работал по специальности, преподавал, занимался бизнесом. Член Союза писателей РФ. Член редколлегии международного журнала «Дети Ра». Создатель сообщества «АРТ-Система», организатор поэтических фестивалей. Победитель конкурса имени Н.С. Гумилева 2006 года. Вошел в Лонг-лист премии «Большая книга» 2007 года. Автор шести поэтических сборников, двух сценариев, двух книг прозы.

Публиковался в изданиях «Крещатик» (Германия), «Комментарии» (Москва), «Волга XXI» (Саратов), «Футурум–АРТ» (Москва), «Дети Ра» (Москва), «Знамя» (Москва), «Новый мир» (Москва) и других. Член Союза писателей РФ.

Скончался 7 апреля 2008 года после тяжелой болезни (онкология). 


Назад