Музей К.А. Федина > Новости > Архив > К Году кино! Творческая встреча с Юрием Александровичем Чибряковым

К Году кино! Творческая встреча с Юрием Александровичем Чибряковым

Государственный музей К.А. Федина 14 апреля в 17:00 приглашает на творческую встречу с талантливым режиссером-кинодокументалистом, сценаристом Ю.А. Чибряковым. Будут представлены для просмотра два фильма: «Василий Осипович Ключевский» по сценарию Ю.А. Чибрякова и «Нансен в России», в котором он выступил как сценарист и режиссер.

Юрию Александровичу везло на встречи со знаменитостями. Он был знаком с А. Тарковским и В. Шукшиным по ВГИКу, хорошо знал Бориса Андроникашвили, сына известного писателя Бориса Пильняка; во время поездки на фестиваль в Канны встречался с П. Пикассо и даже был у него дома в гостях, жил в соседнем дворе с художником Николаем Гущиным.

Гости вечера будут иметь возможность принять участие в обсуждении фильмов, задать вопросы известному мастеру документального кино.   

Справка

Родился в Саратове в 1931 году. В 1957 г. окончил сценарный факультет ВГИКа. В 1957–1958 гг. – редактор Новосибирской студии кинохроники. В 1958–1961 гг. – редактор, старший редактор Нижне-Волжской студии кинохроники. С 1961 г. работал сценаристом и режиссером по договорам с другими киностудиями. Автор сценария трех полнометражных картин. За сценарий художественного фильма «Стоянка три часа» получил премию Всесоюзного конкурса. В 1993 году взял «Приз Эйзенштейна» за лучший сценарий полнометражного художественного фильма «Ангел в аду». Наиболее известные документальные картины – «Здравствуйте, девушки», «Соль», «Апрель», «Хадрис», «Я вернусь», «Нансен в России», «Дом Васнецова», «Улица Возрождения» и др.


Назад