Музей К.А. Федина > Новости > Архив > Открытие экспресс-выставки «Чтобы знали…» Судьба творческого наследия М. Булгакова

Открытие экспресс-выставки «Чтобы знали…» Судьба творческого наследия М. Булгакова

17 мая в 16:00 состоится  открытие экспресс-выставки

«Чтобы знали…» Судьба творческого наследия М. Булгакова.

К 125-летию писателя

из цикла «Открываем фонды»

 

«Чтобы знали… Чтобы знали…» – эти слова умирающего Михаила Афанасьевича Булгакова, который думал о судьбе своих ненапечатанных книг, записала в дневнике Елена Сергеевна Булгакова. В первую очередь именной ей, ее вере в гений своего мужа, ее страстному стремлению обнародовать остававшиеся в рукописях произведения мы обязаны тем, что Булгаков вошел в нашу жизнь.

Кроме ранних рассказов и фельетонов, печатавшихся в начале 1920-х годов в периодике, при жизни Булгакова были опубликована  только одна книга «Дьяволиада» (М.: Недра, 1925), в которую вошли  рассказы и повести – «Роковые яйца» и «Дьволиада», и  роман «Белая гвардия» в журнале «Россия» (1925). Оба эти раритетные издания представлены на выставке.

И если пьесы Булгаковы не были опубликованы, но зритель мог увидеть хотя бы три из них на сцене московских театров, то  читатель не знал   «Собачье сердце»,  «Театральный роман»,  «Жизнь господина де Мольера» «Мастер и Маргарита»…

И лишь спустя два десятилетия после смерти Мастера его книги – пьесы, повести, романы постепенно начали печататься в России.

Сложная история возвращения к читателю творческого наследия Булгакова отражена в переписке Е.С. Булгаковой и К.А. Федина, который был членом комиссии по литературному наследию Булгакова и который способствовал публикации его произведений, обращаясь не только в издательства, но и к высшим государственным чинам – В.М. Молотову (1955)  и А.Н. Косыгину (1965).

На выставке впервые представлена часть этой переписки, хранящейся в фондах Государственного музея К.А. Федина и научно-исследовательском отделе рукописей Российской государственной библиотеки (Москва). 


Назад