Музей К.А. Федина > Новости > Архив > Ночь музеев–2016 «Самые первые»

Ночь музеев–2016 «Самые первые»

 

 

21 мая с 20:00 до 24:00 в Государственном музее К.А. Федина пройдёт Ночь музеев. Она приурочена к Году кино и называется в этом году «Самые первые». В Ночь музеев будет работать пять площадок.

 

Программа в музее:

16:00–24:00 – работа детской игровой выставки «Мы на лавочке сидели…», посвященной детской поэзии 1960–70-х годов. Центральной является тема двора. Оказаться в атмосфере давно минувших лет помогут книги и журналы, фотографии, макеты домов, многочисленные игры и игрушки. Ребята смогут повертеться на карусели, покататься на качелях в виде лодочки, проехать на самокате и, главное, вспомнить столь любимые с детства стихи Агнии Барто, Сергея Михалкова, Эдуарда Успенского, Валентина Берестова, Юнны Мориц.

Экскурсии проводятся с 16:00 до 20:00.

 

16:00–22:00 – работа студии креативного творчества. Мастер-классы по изготовлению воздушного змея и открыток в технике скрапбукинг.

 

20:00«Волшебная сила письма». Театрализованные экскурсии по экспозиции «Дом русской литературы ХХ века». Посетители смогут познакомиться с подлинными письмами Н. Гоголя, Ф. Достоевского; А. Чехова, И. Тургенева и др. выдающихся художников слова; узнать об истории переписки журнала «Аполлон» и Черубины де Габриак, за которой стоит одна из великих мистификаций XX века; погрузиться в историю мифического общества, созданного А. Ремизовым «Обезьянья Великая и Вольная Палата» и увидеть потрясающую по красоте грамоту, выданную К. Федину, ставшему одним из кавалеров Обезьяньего знака; почитать фронтовые письма-треугольники с фронта и многое другое.

Вход свободный.

 

Программа на усадьбе музея:

16:00 начнёт работу ярмарка нетрадиционных ремёсел. В этом году саратовских мастеров объединит тема «Первые путешествия».

19:30–23:00 гостей ждёт целый калейдоскоп творческих коллективов, каждый из которых уникален и неповторим по-своему: Театр танцев Фламенко, дуэт «Редкая птица» Лилии и Владимира Муромцевых, музыкальная группа «Прайм-тайм», студия танцев «Инсайд» и другие. Будут звучать стихи М. Цветаевой, А. Ахматовой, С. Чёрного, И. Бродского в исполнении поэтов, артистов и студентов Института филологии и журналистики. На протяжении всей Ночи – увлекательные литературные викторины и конкурсы.

Завершится Ночь музеев на усадьбе встречей с кинорежиссером и сценаристом Юрием Александровичем Чибряковым и показом его фильмов.

Приглашаем всех посетить музей Федина в Ночь музеев – 2016! 


Назад