Музей К.А. Федина > Новости > Архив > Презентация книги Ольги Харитоновой «ДРАМАСАРАТОВ 1996–2016 ТИРЕ МЕЖДУ ДВУМЯ ДАТАМИ»

Презентация книги Ольги Харитоновой «ДРАМАСАРАТОВ 1996–2016 ТИРЕ МЕЖДУ ДВУМЯ ДАТАМИ»

19 мая в 17:00 в Государственном музее К.А. Федина состоялась  презентация книги Ольги Харитоновой «ДРАМАСАРАТОВ 1996–2016 ТИРЕ МЕЖДУ ДВУМЯ ДАТАМИ».

Во вступительном слове зам. директора музея Мазанова Е.А. рассказала о том, что для музея театральная тема является важной.

Несколько лет назад Ольга Харитонова писала о театральной деятельности  К.А. Федина, который в годы Первой мировой войны находился в гражданском плену в Германии и пел центральные партии в нескольких операх. Все это он блистательно описал в повести «Я был актером».

В 1920-х Федин познакомился практически со всеми великими театральными деятелями – Мейерхольдом, Станиславским, Немировичем-Данченко, Таировым, которые после выхода романов «Города и годы» и «Братья» стали заваливать писателя просьбами написать для театра. Корпус этих писем хранится в музее. Единственную свою пьесу – «Испытание чувств» – он написал в годы войны. Так случилось – премьера не состоялась. Но в 1981-м, накануне фединского 90-летия, к ней обратился наш театр драмы, пьеса успешно шла его на сцене. На протяжении всех лет существования музея поддерживаются творческие отношения с театром драмы.

Вечер начался с чтения статей из книги Ольги Харитоновой артистами Саратовского театра драмы Юрием Кудиновым и Татьяной Родионовой. Затем состоялся очень живой диалог. Ольга Харитонова отвечала на многочисленные вопросы, которые задавали заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы СГУ им. Н.Г. Чернышевского Борисов Ю.Н., заместитель директора по научной работе Зюзин А.В., директор кинофестиваля «Саратовские страдания» Зорина Т.В. и многие другие.

Ольга Харитонова рассказала о том, как создавалась эта книга и благодаря кому она вышла, о своей творческой деятельности заведующей литературной частью театра драмы и театрального критика, об опыте режиссерской работы.

Присутствующие на вечере отметили огромное значение книги Ольги Харитоновой для театра и культурной жизни города. Говорили о высоком профессионализме, который отличает автора, ее умение писать так, что театр предстает перед нами как храм, в котором работают настоящие подвижники, жрецы искусства.

В конце вечера представители библиотек, музеев и все присутствующие смогли получить в подарок книги с дарственной надписью автора.  


Назад