Музей К.А. Федина > Новости > Архив > Открытие выставки живописи и графики Александра Камендровского «Оглянувшись назад»

Открытие выставки живописи и графики Александра Камендровского «Оглянувшись назад»

4 августа 2016 г. в 16:00 в Государственном музее К.А. Федина состоится  открытие выставки живописи и графики 
Александра Камендровского «Оглянувшись назад»  

Александр Юрьевич Камендровский родился в Саратове 29 сентября 1961 г. В 1983 году закончил Саратовский политехнический институт по специальности «Архитектура». Начав работать художником-оформителем в Энгельсской художественно-оформительской мастерской, Камендровский становится со временем настоящим профессионалом в области дизайна полиграфической продукции и наружной рекламы. Оформленные им книги и буклеты отличаются безупречностью художественного вкуса, стремлением к лаконизму и выразительности. С 2002 г. он является членом Союза дизайнеров России.

И все же художник, основной профессией выбравший дизайн, сохранил любовь и к живописи и к графике, которыми он занимается на протяжении всей жизни.

Камендровский в поисках своего стиля черпает и в реалистическом, и в авангардном источниках. Пытаясь проникнуть за внешние покровы к сущности вещей, он ищет ответы то в подчеркнутом конструктивизме, то в открытой цветовой экспрессии.

Художник стремится запечатлеть неповторимость мгновения в динамике – будь то пейзаж, портрет или жанровая сцена. Камендровский тяготеет к лирическому, зачастую романтическому восприятию мира, которым преодолеваются возникающие драматические мотивы.  

 

Участник художественных выставок:

1985 г. – молодежная выставка;

1988 – выставка современного искусства художников Саратова в Радищевском музее;

1988 – выставки «Желтая гора», «Белая роза»;

1991 – выставка в московской галерее «МАРС»;

2008 г. – областная выставка Союза художников;

 2011 г. – выставка в   «Белой галерее»;

2013 г. – выставка в ООО «Аудит-Стандарт».

Персональные выставки Камендровского:

1985 г. –  Дом искусств,

2003 г. – Государственный музей К.А. Федина.

Работы художника находятся в частных коллекциях  России, Германии, Израиля, Греции, США.


Назад