Музей К.А. Федина > Новости > Архив > Творческий вечер поэта Александра Меледина

Творческий вечер поэта Александра Меледина

    17 сентября в 14:00 в Государственном музее К.А. Федина состоится творческий вечер поэта Александра Меледина (Алексея Залесного)  «По берегу Леты»

 

   Поэту Александру Меледину свойственны философско-религиозные размышления о жизни и смерти, вечности и временности бытия, о назначении человека и смысле поэзии. Он не дает однозначных ответов, поскольку избегает «обаяния стоптанных истин». В его творчестве мир раскрывается разными смысловыми гранями.

   У каждого поэта свой дар. Александру Меледину свойственен трагический взгляд на мир. Мысль, что в стихах поэт всегда «проговаривается», порой неожиданно для самого себя, давно стала аксиомой. Александр Меледин безукоризненно точно назвал тайну своего дара, «… что в днях самой искренней радости нет // Мгновенья, достойного сумерек этой печали».  Именно для «стихов  из плачей и из мнений» он находит изумительные метафоры,  яркие и неожиданные; точные образы, которые действуют на читателя мощно и отрезвляюще, как холодный душ; неожиданные сравнения.

  Подлинным поэтам чаще других свойственна душевная анафилаксия и одиночество. Окружающий мир в стихах Меледина – это мир «потускневшего пространства», неживой и безрадостный, «страшный мир». Но таким он видится именно потому, что в душе поэта живет Идеал, в свете которого уродливость окружающей действительности переживается остро и болезненно:

   Слишком давит на горло мир,

   Слишком колет под сердцем рай…

   Поэтому один из центральных образов его поэзии – это образ души, бьющейся о сумрак.

   Александр Меледин – поэт интеллектуальный, чувствующий и знающий русскую поэзию. Многочисленные аллюзии на стихи известных поэтов, отсылки к библейским сюжетам и мифологическим персонажам, сложная смысловая ткань поэтических текстов требуют от читателя серьезного и вдумчивого прочтения.

   На вечере прозвучат новые стихи поэта, написанные в последние годы. 


Назад