Музей К.А. Федина > Новости > Архив > Открытие экспресс-выставки к 50-летию журнала «Волга» и к 35-летию музея К.А. Федина

Открытие экспресс-выставки к 50-летию журнала «Волга» и к 35-летию музея К.А. Федина

22 сентября в 16.00 в Государственном музее К.А. Федина состоится открытие выставки «В добрый путь!»

  В Государственном музее К.А. Федина в рамках проекта «Открываем фонды» начинает работу экспресс-выставка «В добрый путь!», посвященная 50-летию журнала «Волга».

  Юбилейная дата достаточно условна, так как подготовка к изданию журнала началась задолго до выхода в свет первого номера.

  На выставке представлены интересные фотографии и документы, рассказывающие об истории создания журнала, предтечей которого послужили альманахи Саратовского отделения Союза советских писателей «Литературный Саратов» и «Новая Волга».

  За право издания литературно-художественного и общественно- политического журнала боролись многие крупные поволжские города. Но К.А. Федину удалось доказать в Союзе писателей СССР необходимость основания журнала именно в нашем городе, потому что он хорошо знал творческие силы саратовских писателей и ученых. Об этом свидетельствует его переписка с Г.Ф. Боровиковым, Е.М. Рязановой, П.А. Бугаенко. К.А. Федин оказался прав: журнал «Волга» стал ярким явлением в культурной и литературной жизни страны.

  На отдельном стенде представлен уникальный экспонат – черновой автограф статьи К.А. Федина «В добрый путь!», которой открывался первый номер «Волги».

  Выставка будет работать до 22 октября 2016 года.


Назад