Музей К.А. Федина > Новости > Архив > Круглый стол «Зигмунд Фрейд и его влияние на русскую литературу и культуру первой трети ХХ века»

Круглый стол «Зигмунд Фрейд и его влияние на русскую литературу и культуру первой трети ХХ века»

27 октября в 17:00 в Государственном музее К.А. Федина состоится круглый стол на тему: «Зигмунд Фрейд и его влияние на русскую литературу и культуру первой трети ХХ века»(к 160-летию со дня рождения З. Фрейда) в рамках проекта «Диалоги о русской культуре».

В начале XX века психоанализ овладевал умами российской интеллигенции,  постепенно став характерной чертой современности. Уже к 1920-м годам в стране сложилась система психоаналитических школ и идей, которые выходили за рамки терапевтической практики и перемещались в область философии и культуры.  В своих трудах Фрейд касается вопросов  искусства и творчества, психологии творческой личности. Вопросы эти, что называется, «висели в воздухе». Темы, к которым обращается психоанализ, много раз оказывались в центре исканий русской интеллигенции самых разных направлений и течений.

Русский религиозный философ Василий Розанов пытался разрешить проблему пола. Символист Андрей Белый был занят реконструкцией опыта своего детства. По мнению исследователей, Михаил Бахтин всю свою долгую жизнь продолжал явный или неявный диалог с Фрейдом. А Михаил Зощенко, знаменитый сатирик, десятки лет лечил себя самоанализом по Фрейду.

Предполагается обсудить круг вопросов в рамках заданной темы: эпоха Серебряного века как период фундаментальных культурных и метафизических открытий; значение психоанализа Фрейда как литературоведческой концепции, сложившейся в России; психоанализ и его внутреннее соответствие духовной атмосфере эпохи модерна и др.

В работе круглого стола будут участвовать саратовские ученые – философы, историки, филологи,  а также писатели и поэты, художники, музейные сотрудники, люди, интересующиеся русской культурой.

Вход свободный.


Назад