Музей К.А. Федина > Новости > Архив > Презентация книги Алексея Голицына «Про поэта Валентина Ярыгина».

Презентация книги Алексея Голицына «Про поэта Валентина Ярыгина».

8 ноября в Государственном музее К.А. Федина состоялась  презентация книги Алексея Голицына «Про поэта Валентина Ярыгина».

В начале вечера Алексей Голицын рассказал о поэтической ситуации, которая сложилась в Саратове во второй половине XX века. Тем неожиданнее прозвучали стихи поэта Ярыгина в прекрасном исполнении Павла Шарова. Стало очевидно, что подобного рода стихотворения в те годы не могли быть напечатаны, поскольку совершенно не вписывались в установившиеся рамки метода социалистического реализма.

Непростая жизненная судьба поэта повлияла и на мотивы творчества, преимущественно трагические. Многое в его характере проясняют не только стихи, но и рисунки поэта, которые были воспроизведены на экране.

Этот вечер во многом состоялся благодаря художнику Вячеславу Лопатину, в архиве которого сохранились многочисленные материалы. Валентин Ярыгин входил в круг саратовских художников – тесно общался с Михаилом Аржановым, Вячеславом Лопатиным, Людмилой Перерезовой, Владимиром Соляновым и Виктором Чудиным. Гости вечера могли впервые увидеть портреты В. Ярыгина, сделанные Вячеславом Лопатиным и Виктором Чудиным в далекие 1960-е годы в период их дружеского и творческого общения.

В заключение вечера Лариса Дубова поделилась воспоминаниями о Валентине Ярыгине, встреча с которым произошла за несколько месяцев до его смерти, прочитала стихи поэта, посвященные ей.


Назад