Музей К.А. Федина > Новости > Архив > «Секреты фединского музея» (в рамках проекта «Саратовская фототропа»)

«Секреты фединского музея» (в рамках проекта «Саратовская фототропа»)

Проект «Саратовская фототропа» реализуется в нашем городе уже три года. Организаторы: Максим Музалевский – путешественник, фотограф, блоггер. Занимается организацией фототуров в разные страны мира, проводит семинары по тревел-фотографии, является автором ряда персональных выставок; Мария Силашина – ведущая фототроп, кандидат филологических наук, краевед, научный сотрудник музея К.А. Федина, автор проектов квест-игр «Литературный Саратов», «Киносаратов», «Увидеть неувиденное: забытые храмы Саратова» и различных тематических маршрутов по городу.

26 ноября 2016 года в музее К.А. Федина стартовало новое направление тропы – музейное «закулисье».

Каждый житель города хотя бы раз бывал в том или ином музее, но мало кто задумывался, кто здесь работает и как все устроено…

Впервые обыватели вошли в храм муз не с парадного входа. Им предстояло увидеть весь рабочий процесс, открыть для себя простые истины:

– Какие вещи могут претендовать на гордое звание «экспоната»?

– Что такое фонды? Как хранятся в них предметы?

– Кто возглавляет музей?

– Что такое отдел экспозиции?

– Чем занимаются в массово-просветительном отделе?

– Кто в музее управляет всеми компьютерными системами?

– Какова история здания и где бытуют сотрудники?

Подобные экскурсии расширяют наш взгляд на ставшие для нас привычными стереотипы и позволяют увидеть музей изнутри.

Сотрудники музея отвечали на все вопросы, даже самые провокационные. Каждый, кто приходит в подобное учреждение культуры, идет своим путем и находит себя. Максим Музалевский так обозначил цель события, которая была вполне реализована в стенах музея К.А. Федина: «Если для вас музей – скучное место, значит, вы никогда не смотрели “Ночь музеевˮ и не читали ни один из бестселлеров Дэна Брауна. Лишь для непосвященных музей – это стеллажи, витрины и вредные бабушки-смотрительницы. На самом деле, витрины зачастую скрывают дыры от пуль, а у каждой бабушки-смотрительницы был хотя бы один роман с членом императорской фамилии. А музейные хранилища порой таят такие секреты, что от их раскрытия содрогнулся бы не один государственный режим. Но самое интересное в музее – это люди. Те, кто собирает, хранит, реставрирует и организует в единое целое разрозненные единицы хранения».

26 ноября в музее К.А. Федина в рамках «зонтичного» проекта участники «музейной фототропы» смогли проникнуть за железные занавесы, узнать тайны профессии и тайны документов. Им открылся неизведанный мир со своими историями, взаимоотношениями и легендами, новые люди и пространства, новые знакомства и, конечно, неожиданно интересные фотографии.

Фото М. Музалевского, В. Сторожева


Назад