Музей К.А. Федина > Новости > Архив > Новогодняя ёлка в музее Л.А. Кассиля

Новогодняя ёлка в музее Л.А. Кассиля

Вот и опять мы стоим на пороге нового года, с волнительным ожиданием какого-то волшебного чуда. Ведь каждый из нас на протяжении всей, порой, очень долгой жизни в эти дни в душе становится немного ребенком. Наверное, это происходит потому, что в канун новогодних праздников всегда вспоминается детство, и самые радостные воспоминания связаны именно с ёлкой. У каждой семьи свои традиции встречи Нового года, но обязательно с пушистой лесной красавицей, под которой Дед Мороз прячет долгожданные подарки. Но если не удавалось приобрести елку, то приходилось проявлять максимум изобретательности. В такую ситуацию однажды попал замечательный писатель Лев Кассиль. В фондах музея Л.А. Кассиля хранится его письмо родителям, в котором он  рассказывает своим близким о том, как встречал Новый 1933-й год. В этом письме Лев Абрамович подробно описывает свою необычную новогоднюю придумку:  «Дома я изобрёл и сконструировал ёлку из старого зонта, вот в таком виде: на спицы приделал свечки, навесили бус, блёсков, куклёшышей, безделушек… Получилась преуморительная пародия на ёлку».

Это удивительное письмо с подробным описанием и рисунком вдохновило сотрудников музея  на создание «кассилевской» ёлочки. Воплотить идею в жизнь помог музейный художник Алексей Киршин. В итоге получилась оригинальная новогодняя красавица –  «ёлочка от Кассиля».

Если вас заинтересовала  эта новогодняя история, то приходите в музей Л.А.Кассиля. Вы узнаете много интересного и сделаете фотографию на память с  уникальной «кассилевской» ёлкой.


Назад