Музей К.А. Федина > Новости > Архив > Открытие выставки «Константин Федин. Писатель. Искусство. Время»

Открытие выставки «Константин Федин. Писатель. Искусство. Время»

Константин Александрович Федин (1892–1977) – один из крупнейших русских писателей  ХХ века, находившийся на протяжении полувека в центре литературной жизни России.

Писатель с ярко выраженным общественным темпераментом, с начала литературного пути Федин пытался совместить несовместимое для многих писателей: «Намерение мое – затянуть в узел две полосы существования: общественную и художественную».

Писатель, искусство, время – это тема художественного творчества  Федина, в  котором он  стремился «найти образ времени» и проследить его влияние на искусство и на творчество.

Федин обладал даром глубокой рефлексии. Его записи сохранили бесценные свидетельства социально-политических перемен в стране. Писатель чутко улавливает происходящие изменения и анализирует их влияние на жизнь творческих организаций, в которых он принимает активное участие, на писательское сообщество и собственно литературное творчество. Нетривиальны его размышления о природе творческой свободы, ее соотнесенности с требованиями времени и общества, цензуре и самоцензуре.

Экспозиция впервые предлагает широкому зрителю возможность заглянуть в «тайное тайных» – неизвестные дневники Федина, его письма друзьям и родным. Его прямое неподцензурное высказывание о времени и творчестве драматически соотнесено с атмосферой эпохи.

На выставке представлены уникальные материалы, большая часть которых экспонируется впервые: дневники Федина, неопубликованные письма, черновики  произведений, в том числе и незавершенных, записи разных лет, редкие фотографии и многое другое.  


Назад