Музей К.А. Федина > Новости > Архив > Школьники познакомились с профессией музейного специалиста

Школьники познакомились с профессией музейного специалиста

28 марта в рамках проекта по профориентации учащихся старших классов «Работа в туризме», организованной Туристским информационным центром Саратовской области, состоялась знакомство учащихся гимназии 31 с профессией музейного специалиста.

Ребята посетили экспозицию «Дом русской литературы ХХ века» и узнали о специфике работы экскурсовода. Затем им представилась уникальная возможность попасть в «святая-святых» – отдел хранения фондов Государственного музея К.А. Федина и познакомиться с удивительной профессией «хранитель музейных ценностей». Юные посетители не только узнали о том, как же попадают уникальные предметы в музей, как их сохраняют и изучают, но и увидели замечательные экспонаты - редкие музейные предметы.

В заключении встречи  ребятам рассказали  как  создаются выставки. На экспозиции новой выставки «”Азбука” Л.Н. Толстого в  иллюстрациях художников ХХ века» из фондов ГМТ (Москва), они смогли узнать некоторые секреты экспозиционеров.  Именно с их помощью экспонаты на выставке начинают оживать и рассказывать посетителям замечательные истории. 


Назад