Музей К.А. Федина > Новости > Архив > «Вдоль по улице Никольской» в рамках проекта «Прогулки по четвергам»

«Вдоль по улице Никольской» в рамках проекта «Прогулки по четвергам»

11 мая 2017 в 18:00 приглашаем на прогулку «Вдоль по улице Никольской».

Проект музея К.А. Федина «Прогулки по четвергам» – это уникальная возможность познакомиться с родным городом.

Мы редко задумываемся, почему улица получила именно это название? Как она называлась много лет назад? Раньше улицу именовали по тракту, который с нее начинался. Тракт на Николаевск, ныне Пугачев, пролегал через современную улицу Радищева. Отсюда название – Никольская.

За всю свою историю хорошо знакомая всем горожанам улица успела также примерить на себя и другие названия – Губернаторская, Соборная.

На прогулке нам предстоит увидеть различные исторические здания. Например, кто помнит, где в Саратове в начале XX века женщина могла получить высшее образование? Мы прогуляемся по территории старинной городской усадьбы, которая связана с одним бесследно пропавшим кладом. Поговорим о традиционных купеческих домах. Заглянем в гости к университетским преподавателям. Узнаем романтичные любовные истории. Увидим здания, которые связаны с историей торговли и обмана!!! Также ответим на целый ряд интереснейших вопросов: где заключались многомиллионные сделки? Что отличает здания архитектора А.М. Салько? Какие постройки сегодня уже не увидишь на современной улице Радищева?

Стоимость участия – 80 рублей.
Встречу проведет Мария Силашина https://vk.com/id13317677
Необходима предварительная запись по телефону 89172055741 –  Мария Силашина.

Добро пожаловать на новую прогулку!


Назад