Музей К.А. Федина > Новости > Архив > Ночь музеев – 2017 «Территория ART»

Ночь музеев – 2017 «Территория ART»

В этом году музей Федина организовал праздничную программу Ночи музеев под общим названием «Территория ART». Это название неслучайно. Искусство делает нашу жизнь чище, ярче, добрее!

Для многочисленных гостей работали пять площадок, представляющие разные виды искусств. Это литература, музыка, танец, фотография, декоративно-прикладное искусство и другие.

Традиционно музей начал свою работу днем, чтобы юные посетители смогли принять участие в акции. Для них проводились мастер-классы «Цветочная фантазия», на которых ребята сумели соединить две непростые техники: скрапбукинг и оригами и уйти домой с великолепной открыткой, которая по желанию превращалась в цветок. Затем они вместе с родителями поднимались на выставку «Кладовая реконструктора», чтобы послушать экскурсию и облачиться в реконструированные костюмы. Кстати, выставка работала до 24.00 и с трудом могла вместить всех желающих. Посетители могли не только погрузиться в особую атмосферу различных эпох, но и отгадать, где подлинный предмет, где реконструкция. Они имели уникальную возможность примерить пластинчатый панцирь (реконструкция доспеха XIV века Онцифара Лукича), реконструированные русские шлемы XIII–XIV вв., шляпки в стиле классицизма и модерна.

Традиционно на экспозиции музея проводились театрализованные экскурсии «Остановись, мгновенье!» с участием артистов ТЮЗа, поэтов, бардов. В этом году они были посвящены искусству фотографии. Посетители могли узнать, как работали фотографы более ста лет назад,  как изменялись фотографии с течением времени и увидеть снимки выдающихся фотомастеров. Настоящим сюрпризом стала демонстрация уникального старинного фотоальбома, принадлежащего К.А. Федину: в кожаном переплете, с золотым обрезом, на ножках, с декоративной накладкой в стиле модерн. Зрители подпевали песне Булата Окуджавы, увидели работу военных корреспондентов в редких кадрах хроники и даже вспоминали стихи Агнии Барто.

Закончилась программа на основной экспозиции музея далеко за полночь квестами «Ночная тропа». По карте посетители прошли маршрут, отгадывая задание и собирая слово, которое давало возможность входа в тайную комнату, где их ждал оракул с предсказаниями.

На усадьбе музея в течение нескольких часов для участников акции выступал целый калейдоскоп творческих коллективов, каждый из которых уникален и неповторим по-своему. Это были зажигательные выступления Театра танцев Фламенко, замечательные  танцевальные номера шоу-группы «Лодос» школы восточного и трайбл танца, всеми любимые песни в исполнении студентов отделения эстрадного пения Саратовского областного колледжа искусств и вокальной студии «Мегаполис». Традиционно для гостей была подготовлена литературно-музыкальная программа в исполнении Театра драмы, музыки и поэзии «Балаганчикъ». Под громкие аплодисменты выступал неповторимый Павел Леонтьев с программой «Баян-шоу». Закончилась программа выступлением певицы Александры Башкировой. И, конечно, на протяжении всей Ночи гости участвовали в  увлекательных литературных викторинах и конкурсах.

Работал Ретро фотосалон и ярмарка самых разнообразных декоративно-прикладных ремёсел. В этом году саратовских мастеров объединила тема «Ветер странствий».

Мы не прощаемся со всеми поклонниками Ночи музеев, а говорим им: «До свидания! До встречи на Ночи музеев в следующем году!»

Фотографии можно посмотеть по ссылке: http://fedinmuseum.ru/exebitions_sub1_sub4.html?id=550


Назад