Музей К.А. Федина > Новости > Архив > Интермузей – 2017

Интермузей – 2017

В этом году музей К.А. Федина принял участие в конкурсе лучших музейных проектов «Интермузей–2017», тему которого определили как «Музей будущего». Более 400 проектов было рассмотрено жюри Фестиваля, чтобы отобрать 150 лучших. Музей К.А. Федина, единственный из областных музеев, прошел во второй тур и получил площадку для представления своего проекта.

Организатором данного Фестиваля является Министерство культуры Российской Федерации при содействии Союза музеев России и Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ). В этом году помимо российских были представлены музеи из Германии, Китая, Белоруссии и Таджикистана. На фестиваль приехали Венгрия, Хорватия, Армения и Кыргызстан. 

Фестиваль посетила заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец. Вместе с министром культуры РФ Владимиром Мединским и заместителем председателя оргкомитета фестиваля Михаилом Брызгаловым они осмотрели экспозиции и пообщались с представителями музеев на разных фестивальных площадках.

Мы подготовили выставочные стенды, на которых представили информацию об уникальном научно-исследовательском проекте «Константин Федин и его современники». Издание данной книги подготовлено и осуществлено при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда. В результате объединенных усилий научных сотрудников Государственного музея  Федина, ученых Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова были исследованы, систематизированы, опубликованы и научно прокомментированы более четырехсот писем Константина Федина, Михаила Зощенко, Евгения Замятина, Корнея Чуковского, Всеволода Иванова, Анны Ахматовой, и других известных писателей из ближнего окружения писателя.

Сотрудники музея рассказывали заинтересованным посетителям о проекте «Константин Федин и его современники», отвечали на различные вопросы, касающиеся объективной оценки писателя и определения его места в литературе и литературном процессе ХХ века.

Удалось также принять участие в деловой программе Фестиваля: на пленарном заседании Всероссийского совещания главных хранителей, в заседании круглых столов «Выставочные и образовательные проекты ассоциации литературных музеев Союза музеев России», «Трудное наследие в музее», «Комплексный подход к проектированию и созданию новых экспозиций», «Музей будущего – будущее музея» и многих других.  Вместе с коллегами мы пытались заглянуть в завтрашний день, заглянуть в будущее, для того чтобы идти в ногу со временем, а иногда уметь и опережать его.

В рамках Фестиваля нам удалось также посмотреть масштабные выставки, презентации, спектакли, мастер-классы и поучаствовать в дискуссиях. Спасибо всем, кто был с нами все эти пять неимоверно насыщенных дней.


Назад