Музей К.А. Федина > Новости > Архив > Здравствуйте, Лев Кассиль!

Здравствуйте, Лев Кассиль!

Небольшой волжский городок Энгельс (Покровск) встречал свой юбилей – 270-летие громко и масштабно. Событие неординарное – на юбилей города приехал… Лев Кассиль!

Однако каждый житель Энгельса знает, что жизнь и творчество известного детского писателя и нашего земляка относится к прошлому веку. В своей «Попытке автобиографии» он с присущим ему юмором указал: «К существованию я приступил в 1905 году…». Дело в том, что Ольга Владимировна, внучка писателя, назвала своего сына именем знаменитого деда. То есть правнук  писателя тоже Лев Кассиль. Ольга Владимировна и Лев Кассиль были приглашены на праздник Главой Энгельсского муниципального района А. М. Стрелюхиным.

26 августа 2017 года в честь юбилея города началось торжество на площади Ленина. А в городском парке открыли Парк швамбранского периода – зону детства, страну озорного мальчишества, на территорию которого взрослым вход воспрещён. Однако попасть туда можно, если вспомнить свои детские забавы: попрыгать на прыгалке, попускать мыльные пузыри, почитать детские стихи.

В этой стране своя таможня, пресс-служба, издательство «Леля и Ося», парламент, шахматный клуб «Веселые пешки», швамбраниеведческий музей, галерея «я – Малевич», В.Т.Ш. – школа Швамбрании и даже Центр космических идей. 

Команды участников радостно приветствовали потомков автора любимых книг, брали интервью, расспрашивали с энтузиазмом обо всем внучку и правнука писателя. 

На следующий день Ольга Владимировна и Лев Кассиль посетили кладбище, где похоронены Абрам Григорьевич Кассиль и Анна Иосифовна Кассиль – родители Л. А. Кассиля. Затем  была встреча в музее Л. А.  Кассиля, в которой приняли участие не только сотрудники, но и ближайшие друзья   музея.

 Во время  встречи Ольга Владимировна Кассиль передала  в фонды музея дневники из семейного архива Кассилей, выполняя волю  своего отца, Владимира  Львовича Кассиля, к сожалению, недавно ушедшего из жизни.

В  музейной книге отзывов в этот день появилась удивительна запись: «Спасибо! Спасибо! Спасибо за эту незабываемую встречу. За ваше подвижничество, любовь, энтузиазм. Мы побывали дома. Лев Кассиль». В дни праздничных торжеств музей Л.А. Кассиля был по-настоящему притягательным центром для горожан. Его интерактивные площадки посетили около 3 тыс. человек.

 В культурную программу внучки и правнука Л.А. Кассиля вошло и посещение музея К.А. Федина. В книге отзывов наследники писателя отметили потрясающую атмосферу музея, которая дает возможность путешествия в разные эпохи и выразили надежду, что им удастся вернуться в музей еще не один раз.

 


Назад