Музей К.А. Федина > Новости > Архив > Всероссийская акция «Музей для всех! День инклюзии»

Всероссийская акция «Музей для всех! День инклюзии»

2 декабря 2017 года  Государственный музей К.А. Федина примет участие во Всероссийской акции «Музей для всех! День инклюзии». Приглашаем на экскурсии, музейные занятия, мастер-классы. 

Программа мероприятий

2 декабря

10:00 Музейное занятие "В родном городе легче дышится».
Каждый человек всю жизнь вспоминает места своего детства, где он был ребенком абсолютно счастлив. Для Константина Александровича Федина таким местом был Саратов, в котором он родился и вырос, который любил и вспоминал до конца  своих дней. На занятии мы узнаем много интересного о семье будущего писателя, о любопытных фактах его биографии, пройдемся мысленно по его любимым местам, описанным на страницах многих его произведений.

11:00 Музейное занятие «История шариковой ручки».

 Самые обыденные вещи имеют самую интересную историю. История шариковой ручки началась еще в глубокой древности. На занятии вы услышите о египетских, древнегреческих и древнерусских предках современной ручки, узнаете, чем папирус отличается от пергамента, сможете подержать в руках гусиное перо. Вы познакомитесь также с металлическими перьями и поймете причины, приведшие к изобретению авторучки и шариковой ручки.  

Музейное занятие предоставляет возможность познакомиться с репликами предметов, доступных для тактильного осмотра.

12:00  Мастер-класс по изготовлению перочистки.

Что такое перочинный нож, представляет каждый, а вот о том, что такое перочистка, слышали, наверное, не все. На мастер-классе вы получите возможность не только узнать об этом обязательном предмете из пенала школьника ХIХ ‒ начала ХХ века, но и изготовить перочистку своими руками.

Записаться на экскурсию или занятие можно по телефону 8 (8452) 23-06-05

Вход свободный при предъявлении удостоверения об инвалидности

Уточняйте о доступности той или иной программы для разных категорий лиц с ограничениями по здоровью по телефону 8 (8452) 23-06-05!


Назад