Музей К.А. Федина > Новости > Архив > Творческий вечер Ксении Степанычевой

Творческий вечер Ксении Степанычевой

1 декабря  2017 года в Государственном  музее К.А. Федина в рамках проекта «Литературные портреты» состоялся творческий вечер с драматургом Ксенией Степанычевой.

Яркая, сильная, оригинальная Ксения с самого начала  вызвала  интерес  у гостей музея, заинтриговав публику откровением, что вообще-то не собиралась стать драматургом. Будучи студенткой Поволжской академии государственной службы,  Ксения училась на экономиста, но всегда много читала и даже начала писала стихи. Интерес к драматургии проявился несколько позже, после победы на конкурсе молодых начинающих драматургов. С тех пор Ксения уверенно заявляет о себе не только на страницах ведущего российского журнала «Современная драматургия».  Ее пьесы поставлены в различных театрах страны. Она известна и в современном  российском кинематографе.

Сегодня Ксения Степанычева – талантливый драматург, сценарист, лауреат премии «Дебют» (2012 г.) в номинации «Драматургия», обладатель первой премии Всероссийского конкурса драматургов «Действующие лица – 2004». Она является автором сценария фильма «…В стиле jazz», снятого режиссером Станиславом Говорухиным, соавтором сценария фильма «Weekend – Уик-энд», снятого тем же режиссером. Ее пьесы с аншлагами идут на разных площадках по всей стране. Востребованы они и в родном Саратове.

Вопросы на творческом вечере Ксении Степанычевой звучали непрерывно. Интересовало все: как Ксения относится к столь востребованному сегодня жанру новой драмы, как создает свои пьесы, как ей работалось с режиссером Станиславом Говорухиным, почему она любит наблюдать за обыденной  жизнью людей, над чем работает сейчас. И надо отдать Ксении должное, во время творческой встречи она всегда очень открыто и искренне отвечала на вопросы.

На вечере в исполнении автора прозвучали фрагменты из ее пьес. Публика  познакомилась с глубокой и серьезной пьесой о войне «Дни победы», которой Ксения очень гордится, потому что написала ее к юбилею Дня Победы. С улыбкой и аплодисментами был воспринят монолог женщины, катающейся по улицам города Саратова на коньках из комедии «2+2=5». В ней так узнаваема современная молодая неунывающая горожанка, со своим характером и определенным сленгом. Многие критики отмечают, что в пьесах Степанычева безошибочно умеет передать ритм  современной жизни во всех ее красках. В одном из интервью Ксения сказала: «Меня больше всего интересует обычная жизнь обычных людей, в которой, как мы все прекрасно знаем, много смешного, грустного, важного, нелепого, прекрасного, бессмысленного и, вообще, всего. Наша с вами общая жизнь, которая никогда больше не повторится».

В завершение творческой встречи Ксения поделилась своими планами на будущее, но подробно о новой пьесе говорить пока не стала. Участники вечера пожелали талантливому молодому драматургу удачи и творческих успехов.


Назад