Музей К.А. Федина > Новости > Архив > Вечер памяти В.С. Высоцкого в формате «свободного микрофона»

Вечер памяти В.С. Высоцкого в формате «свободного микрофона»

2 марта в 17:00 в музее К.А. Федина состоялся вечер в формате «свободного микрофона». Он был посвящён В.С. Высоцкому и проходил на выставке «Четыре четверти пути», которая была привезена из московского центра-музея на Таганке. Вечер собрал более пятидесяти почитателей творчества Владимира Высоцкого. Любители песен и стихов Высоцкого, поклонники его актёрского таланта получили возможность свободно высказаться: поделиться личным отношением к великому артисту, прочитать любимые стихи и спеть песни. В начале мероприятия ведущая Сказкина Ульяна, сотрудник  музея, отметила роль Высоцкого в отечественной культуре и коснулась причин его феноменальной популярности, которая не проходит с годами. Лучшие песни Высоцкого – для жизни. Они друзья людей, в них есть то, что может поддержать человека в трудную минуту. Гостями мероприятия стали два исполнителя  авторских песен: Анатолий Липчанский и Алексей Гаврилов. Анатолий Липчанский – ещё молодой человек, который уже успел прославиться в Саратове удивительно похожим на Высоцкого голосом. Он исполнил несколько песен, в том числе «Песню завистника», «Песню о звёздах», «Штрафные батальоны». Алексей Гаврилов спел «Песню про козла отпущения» и «Пародию на плохой детектив».

Среди стихов, которые читали участники «свободного микрофона», были произведения разных лет написания и столь же разные по стилю: «Случай в ресторане», «Мне судьба – до последней черты, до креста», «Вещий Олег» и др. Выступали люди и с воспоминаниями, связанными с Высоцким. Так, смотритель музея Татьяна Николаева рассказала, как в своё время попала на спектакль театра на Таганке. Это был знаменитый «Гамлет» с Владимиром Высоцким в главной роли. Другой гость «свободного микрофона», корреспондент Станислав Орленко, пролил свет на волнующую многих тему о выступлениях Высоцкого в Саратове. Как известно, концерты планировались, но в итоге ни один не состоялся.

В ходе вечера гостям были предложены видеозаписи двух песен Высоцкого, отрывок спектакля «Пугачёв» с Высоцким в роли Хлопуши и фрагмент интервью, в котором сам поэт и исполнитель рассуждает об авторской песне.

Зрители и участники свободного микрофона получили много положительных эмоций от возможности пообщаться с такими же поклонниками Высоцкого и в очередной раз соприкоснуться с творчеством любимого певца и поэта. В конце вечера кто-то из гостей высказал пожелание устраивать подобное мероприятие в честь Высоцкого ежегодно. 

   


Назад