Музей К.А. Федина > Новости > Архив > В Государственном музее К.А. Федина прошли традиционные Фединские чтения.

В Государственном музее К.А. Федина прошли традиционные Фединские чтения.

В Государственном музее К.А. Федина прошли традиционные Фединские чтения.

27 февраля состоялся творческий вечер Марины Вишневецкой (Москва), прозаика, сценариста. Представляя Марину Вишневецкую, ведущая вечера Мазанова Е.А. отметила многогранность дарований автора: около тридцати сценариев к анимационным фильмам; сценарии к нескольким документальным фильмам. В этом году в издательстве «Самокат» вышла книга стихов для детей  «Кто такие сутки». Было подчеркнуто, что Вишневецкая является одним из ведущих современных прозаиков, чье творчество отмечено различными престижными премиями.

Марина Вишневецкая показала презентацию, в которой кратко рассказала об основных вехах своей творческой биографии, начиная с первой публикации в журнале «Юность» в 1992 году, когда ей было 17 лет, и заканчивая последней книгой стихов. Она вспомнила о встречах в ранней юности с Виктором Шкловским, который говорил: «Стойте на своем месте и не сходите с него, что бы вам ни говорили!»

Особое внимание было уделено одному из последних проектов: с конца 2011 года Марина Вишневецкая ведет в Facebook «Словарь перемен». Любое слово, которое хоть какое-то время пробыло в языке, фиксируется. Отслеживается длительность жизни этих слов, активность употребления, составляются графики. «Словарь перемен» родился из потребности зафиксировать время.

Выступающие говорили о том, что «Опыты» Марины Вишневецкой отличаются глубоким внутренним психологизмом, и каждый из них уникален. Много внимания было уделено последнему роману писательницы «Вечная жизнь Лизы К.»  , опубликованному в № 11, 12 журнала «Знамя» за 2017 год. В марте этого года должна выйти книга. Участники творческой встречи задавали вопросы, касающиеся названия романа, мотивов поведения главных героев, их прототипов и т.д.

В конце вечера присутствующие выразили надежду на возможность дальнейших встреч с талантливым автором и сценаристом – Мариной Вишневецкой.

1 марта в 15.00 состоялась церемония возложения цветов к памятнику К.А. Федину с участием министра культуры Саратовской области Татьяны Анатольевны Гараниной и внуков К.А. Федина Константина Александровича Роговина и Варвары Александровны Фоминой. После возложения в музее писателя прошел вечер памяти Нины Константиновны Фединой (1922–2018), дочери   Константина Александровича Федина.

В выступлениях министра культуры Саратовской области Т.А. Гараниной и директора музея Н.Ю. Щелкановой  была подчеркнута роль Н.К. Фединой в создании музея и уникальность ее дара – архива отца – Саратову.

Варвара Александровна Фомина и Константин Александрович Роговин (Москва) не только рассказали о матери, но и передали в дар музею экспонаты, в частности, китайские переводы произведений Федина и записные книжки Нины Константиновны, в которых подробно зафиксированы этапы становления музея.

Выступления сотрудников музея (И.Э. Кабановой, И.В. Ткачевой, Л.Ю. Коноваловой) были посвящены отношениям Нины Константиновны с отцом, ее научным трудам, самым ярким моментам общения с ней.

Л.Е. Герасимова, проф. СГУ им. Н.Г. Чернышевского, председатель Ученого совета музея, отметила, что высочайшая внутренняя культура Н.К. Фединой долгие годы помогала музейщикам и ученым сохранять объективность в изучении творчества Федина и русской литературы ХХ века.

Все выступавшие подчеркивали, что имя Н.К. Фединой навсегда вписано в историю нашего города, а ее безвозмездный дар городу сравним с даром А.П. Боголюбова.

Были продемонстрированы презентации, включающие редкие фото и видеоматериалы, в частности, фильм 1995 года, снятый К.А. Роговиным, с рассказом Нины Константиновны об истории писательского городка Переделкино и фрагменты записи интервью с ней  в момент  открытия новой экспозиции музея в 2007 году.

В заключение состоялось открытие выставки из фондов музея «По велению сердца…» памяти Н.К. Фединой.  На выставке экспонировались предметы из архива Нины Константиновны, которые прежде не были представлены посетителям музея.

Фотоотчет можно посмотреть здесь: http://fedinmuseum.ru/exebitions_sub1_sub4.html?id=696

 


Назад