Музей К.А. Федина > Новости > Архив > Поэтический вечер Марины Бирюковой «Просто благодари»

Поэтический вечер Марины Бирюковой «Просто благодари»

20 апреля в Государственном музее К.А. Федина в рамках проекта «Литературные портреты» состоялся поэтический вечер Марины Бирюковой «Просто благодари», талантливого саратовского поэта, лауреата Всероссийской литературной премии им. В. Прокошина.

Марина – не только одаренныйй поэт, но и профессиональный журналист. Она работает заместителем главного редактора журнала «Православие и современность», издаваемого в Саратовской митрополии Русской Православной Церкви.

В начале вечера Е.А. Мазанова отметила, что поэзия Марины Бирюковой рождается из внутреннего миросозерцания. Источник этого созерцания – религиозное чувство, которое  одухотворяет творчество поэта, создавая особую атмосферу стиха «вне времен и сроков».

На поэтическом вечере прозвучали стихи из книг «Щегол» и «Калитка», а также написанные за последний год. Чтение стихов чередовалось с ответами поэта на вопросы слушателей. В последних не ощущалось недостатка, поскольку творчество Марины Бирюковой завоевало сердца многих саратовских любителей поэзии.

Слушателей интересовала биография поэта и, конечно, литературные предпочтения. В числе любимых поэтов Марины – М. Лермонтов, А. Тарковский, Н. Заболоцкий, Б. Слуцкий. Немало вопросов было задано о тайнах ремесла, рождении стихов. Марина Александровна подчеркнула, что она поэт не плодовитый, работа над отдельным стихотворением может занимать несколько месяцев, а считать себя профессиональным поэтом стала довольно поздно.

Читатели задавали вопросы о соотношении религиозной веры и творчества, об отражении в стихах религиозного мировоззрения. Отмечая, что ей сложно объективно оценить, как именно изменились её собственные стихи после обретения веры, Марина Александровна сказала, что никакого противоречия между личной религиозностью и поэтическим призванием у неё никогда не было. Для автора вообще характерна предельно скромная оценка масштабов собственного поэтического дарования. По мысли М. Бирюковой, поэтический дар сродни другим Божиим дарам и не даёт права человеку на какой-то особый путь, выделяющий его из числа прочих людей. Поэтическое творчество стоит для Марины Бирюковой в одном ряду с любым другим хорошим делом, она часто прибегает к сравнению сочинения стихов с посадкой деревьев.

Общение М. Бирюковой с читателями носило характер доверительного разговора о сокровенном, о главном как в ее жизни, так и в стихах. Марина – человек удивительно открытый и искренний. Аудитория долго не хотела отпускать поэта, встреча длилась почти два часа.

В конце вечера все желающие смогли приобрести сборник стихов «Калитка» за свободное пожертвование. Полученные средства пойдут на восстановление старинного храма в честь Рождества Христова в селе Оркино Петровского района.        


Назад