Музей К.А. Федина > Новости > Архив > В музее К.А. Федина открылась новая выставка «Барабашка, или Обещано большое вознаграждение»

В музее К.А. Федина открылась новая выставка «Барабашка, или Обещано большое вознаграждение»

25 апреля в Государственном музее К.А. Федина открылась новая необычная выставка, посвященная 60-летию со дня рождения детского писателя Андрея Усачева. Первыми посетителями выставки стали учащиеся 2 «б» класса МОУ СОШ № 8.

«Странности» и «редкости» ожидали ребят с самого начала. С первых шагов они оказались в особом музейном мире, где живет Барабашка,  проказник и хранитель музейных сокровищ. В его мире почему-то прямо из картины выезжает настоящий рояль, можно пройти сквозь зеркала, а еще  узнать многие тайны и секреты.

Директор музея Н.Ю. Щелканова приветливо встретила юных гостей, которые быстро включились в выставку-игру, стали вспоминать стихи, фантастические истории, сказки Андрея Усачева. И вдруг заскрипела дверца старинного сундука, и собственной персоной перед ребятами возник сам Барабан Барабанович Барабашкин, смешной затейник и любитель поиграть. А ведь предупреждали ночные сторожа, что нередко слышат в музее странные шорохи, постукивания, приглушенное покашливание, и скрип половиц, будто кто-то ходит. Оказывается, в музее давно поселился Барабашка! Но ребят ничуть не испугал такой поворот событий. Они с интересом знакомились с выставкой. Юная гостья Соня Комарова прочитала стихи Андрея Усачева.

Со словами приветствия обратилась к ребятам директор Областной библиотеки для детей и юношества имени А.С. Пушкина Н.С. Абрамова. Она познакомила ребят с редкими, удивительно красочными изданиями  писателя Андрея Усачева и пригласила всех в библиотеку. А потом состоялась экскурсия, которую провел для второклассников заведующий экспозиционным отделом С.Н. Рубцов, открывший ребятам многие тайны выставки. Хотите узнать какие? Приходите в музей!

 


 

 


Назад