Музей К.А. Федина > Новости > Архив > Ночь музеев в Государственном музее К.А. Федина

Ночь музеев в Государственном музее К.А. Федина

Прошедшие выходные в Саратове запомнились ярким праздничным событием – Ночью музеев-2018. В этом году в Государственном музее К.А. Федина для посетителей была подготовлена увлекательная программа – «Литературные герои в городе С…», развернувшаяся на пяти площадках музея. Театрализованные экскурсии, пешеходные квесты, тематические мастер-классы для детей и взрослых, детская выставка и даже экскурсия в кабинет музейного директора стали сюрпризом для гостей и истинных ценителей русской культуры.

На постоянной экспозиции «Дом русской литературы XX века» шел вечный разговор о главном. Нередко в русской культуре литературный герой становился определенным символом эпохи – «героем своего времени». Например, гоголевский Хлестаков, кстати, уроженец Саратовской губернии. Знаменитый персонаж-авантюрист в исполнении Александра Котелкова, приветствовал гостей в первом зале.

В зале Серебряного века экскурсовод познакомил слушателей с выдающейся «маской» XX века великого шансонье Александра Вертинского. Для гостей прозвучала песня «Я сегодня смеюсь над собой…» в исполнении  неподражаемой Светланы Никулиной. Также живой интерес у публики  вызвала история моды 20-х годов в стиле НЭПа. Даже спустя 90 лет платья, нити жемчуга, завитые локоны и меха будоражат воображение людей, интересующихся историей моды.  Сама эстетика того времени  вдохновляла людей на свершения, заряжала энергией всеобщей мечты. Романтический настрой соответствовал ожиданиям прекрасного коммунистического будущего, в котором суждено было жить советскому человеку. На экспозиции прозвучал романс «Эх, Андрюша!» в исполнении артистки Саратовского театра оперы и балета Надежды Федосеевой.

Продолжалась тема литературных героев и в следующих залах экспозиции. Во время оттепели особое место в культуре заняла поэзия. Для создания новых стихотворных образов, отражающих свою эпоху, поэтам потребовался иной язык, другие интонации. Студент 4 курса  театрального института Гаю Степан прочитал для гостей стихотворение Е.Евтушенко.

В Ночь музеев была предусмотрена программа и для маленьких посетителей. Вместе с родителями, бабушками и дедушками ребята получили уникальную возможность сделать эксклюзивную поделку – горшочек для клада Барабашки. А сам Барабан Барабанович с радостью встречал ребят на выставке, посвященной 60-летию детского писателя Андрея Усачева «Барабашка, или Обещано большое вознаграждение!»

Особый интерес у гостей вызвали не только экскурсии, но и квесты. Посетители с удовольствием разгадывали задания квеста «Ночная тропа», перемещаясь из зала в зал. Тем более, что по пути их ждали необычные персонажи – немецкая девушка  и Кот-Бегемот, предлагавший погадать на бессмертном романе М.Булгакова «Мастер и Маргарита». А любители пешеходных прогулок по городу решали загадки квеста «Нет, это не Рио-де-Жанейро». 

Гостей музея порадовал мастер-класс клуба аргентинского танца «Танго на Волге». Концерт на усадьбе также привлек немало посетителей.  Конферансье в образе персонажей поэмы Н.В. Гоголя – «приятные дамы» Софья Ивановна и Анна Григорьевна – представляли ярких и самобытных исполнителей. Это был целый калейдоскоп лучших вокальных и танцевальных коллективов Саратова – стильные проекты «Плезантвилль», группа «Funk Strike boom», SuperInstrumentаl, Баян-шоу Павла Леонтьева, клуб исторического танца «Фалькор», студия танцев Анны Ивановой, школа восточного, цыганского и трайбл-танца «Лодос» под руководством Наталии Комиссаровой. В книге отзывов музея осталось немало благодарных отзывов посетителей музея.

Фотографии с Ночи музеев можно посмотреть здесь:

http://fedinmuseum.ru/exebitions_sub1_sub4.html?id=733


Назад