Музей К.А. Федина > Новости > Архив > День знаний в музее К.А. Федина

День знаний в музее К.А. Федина

Для музея К.А. Федина стало доброй традицией радовать в День знаний школьников, учителей и родителей интересными праздничными мероприятиями, подготовка к которым началась с середины лета. Прошедшее 1 сентября не явилось исключением.

Музей принял на своих площадках в общей сложности 27 классов. Программа с общим названием «Добро пожаловать в Музейную Академию!» состояла из разных мероприятий, среди которых были и новинки, специально разработанные к этому празднику. Одна из них – квест для учащихся начальной школы с интригующим и немного бунтарским названием «Да здравствует 32 августа! Долой 1 сентября!». При прохождении квеста каждый класс должен был посетить 4 станции: «Музейную», «Спортивную», «Волшебную» и «Загадочную, или 2x2 = 5». Две игровые площадки располагались в залах музея, а две – на усадьбе музея, одном из красивейших мест города. На станциях ребят встречали ведущие в костюмах сказочных и литературных героев. Ребята участвовали в играх и конкурсах, выполняли задания, а также состязались вместе со старухой Шапокляк. В награду получали «волшебные пятёрки» в путеводный лист. В завершение программы классы были награждены первой в этом учебном году грамотой и сувениром.

Учащиеся начальных классов создавали свои «маленькие шедевры» на музейных мастер-классах «Звенит звонок весёлый» и «Schultüte: кулёк школьника».

Для учеников средних и старших классов проводились мультимедийные игры-викторины «Мозговой штурм», «Язык не знает границ», «Пойми живой язык природы», которые из года в год пользуются неизменной популярностью среди учителей и учащихся. А экскурсоводы работали не только на фотовыставке «Вальс цветов», но и проводили пешеходные экскурсии по историческому центру Саратова. «Саратов легендарный», «В поисках заезжих знаменитостей», «Саратов: вчера и сегодня». Городское пространство столь обширно, что за известными фасадами порой скрываются тайны, легенды и загадки.

Надеемся, что прошедший День знаний стал настоящим праздником для всех, кто посетил музей К.А. Федина.

Фотографии можно посмотреть здесь.


Назад