Музей К.А. Федина > Новости > Архив > Открытие выставки «ВРУТ ВСЕ: А.П. Чехов в воспоминаниях современников»

Открытие выставки «ВРУТ ВСЕ: А.П. Чехов в воспоминаниях современников»

7 сентября 2018 г. в Государственном музее К.А. Федина открылась выставка «Врут все: А.П. Чехов в воспоминаниях современников» из Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля (Государственный литературный музей) (г. Москва). Выставка дает возможность поговорить о свойствах памяти, о реальном и мифологическом образе знаменитого человека, о фактах и вымыслах в источниках второго ряда – мемуарах. Воспоминания – единственный источник нашего знания о том, как говорил Чехов, как смеялся, как общался с людьми, как работал, какие привычки ему были свойственны. Огромный комплекс воспоминаний о Чехове таит в себе удивительные противоречия. Чтобы представить многоголосие мемуаристов и их не всегда сходные суждения о Чехове, кураторы выставки представили в виде монтажа фрагменты воспоминаний современников: М.П. Чеховой, В.А. Гиляровского, Т.Л. Щепкиной-Куперник, Л.А. Авиловой и многих других.

Выставку открыл эпизод из спектакля «Невидимые миру слезы» в исполнении Смирновой Елены Александровны, художественного руководителя Театра драмы, музыки и поэзии «Балаганчикъ» и Смирнова Владимира Владимировича, артиста театра.

Во вступительном слове директор музея К.А.Федина Наталья Юрьевна Щелканова отметила неслучайность такого выбора, поскольку Антон Павлович Чехов как драматург–новатор оказал огромное влияние на развитие театрального искусства XX века.

Заместитель министра культуры Саратовской области В.А. Баркетов выразил надежду, что данная выставка поддержит многолетнее содружество между Гослитмузеем и музеем К.А. Федина, неоднократно предоставлявшим свои залы для уникальных столичных выставок.

Куратор выставки Эрнест Дмитриевич Орлов, к.ф.н., зам. директора по научной работе Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля отметил, что творчество А.П. Чехова не потеряло своей актуальности в сегодняшнее время, т.к. людей всегда будут волновать вечные темы о любви, нравственной красоте, человеческом счастье и смысле жизни. Нетривиальный подход к источникам продиктован отнюдь не желанием обвинить или обличить кого-то из родственников или современников писателя, как можно было бы решить, исходя из названия выставки. Приблизиться к пониманию живого Чехова и его художественного дара является главной задачей, которую ставили перед собой авторы выставки.

Заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы ИФиЖ СГУ им. Н.Г. Чернышевского, д.ф.н. Юрий Николаевич Борисов подчеркнул важность экспозиции, посвященной А.П. Чехову, для студентов и школьников, которая дает возможность приобщиться к великой русской литературе.

Краткую экскурсию по выставке провел куратор выставки Эрнест Дмитриевич Орлов (г. Москва).

На следующий день состоялся методический семинар с участием студентов ИФиЖ СГУ им. Н.Г. Чернышевского и сотрудников музея, завершившийся показом фильма.

Фотографии можно посмотреть здесь.


Назад