Музей К.А. Федина > Новости > Архив > Круглый стол «Литературная жизнь Саратова 1920–1930-х годов»

Круглый стол «Литературная жизнь Саратова 1920–1930-х годов»

12 ноября в Государственном музее К.А. Федина прошло очередное мероприятие в рамках проекта «Диалоги о русской культуре» – круглый стол  «Литературная жизнь Саратова 1920–1930-х годов».

Ведущими круглого стола стали филолог, краевед Мария Салий; заместитель директора ЗНБ СГУ им. В.А. Артисевич, старший преподаватель  кафедры истории русской литературы и фольклора СГУ Алексей Зюзин; журналист Алексей Голицын. Специалисты сделали краткий обзор литературного процесса Саратова с момента образования САПП и вплоть до 1934 года, когда проходил I Съезд советских писателей.

Мероприятие открыла Е.А. Мазанова, заместитель директора по развитию музея. Она отметила, что общая картина литературной жизни страны в 20–30-е гг. будет полной только в том случае, если исследователи вольют в неё маленькие ручейки провинциальной литературной жизни.

Первой выступила Мария Салий. Она поведала об истории существования Ассоциации пролетарских писателей в Саратове – организации, созданной в апреле 1924 г. и упразднённой в 1932 г. знаменитым постановлением «О перестройке литературно-художественных организаций». В описании литературного процесса докладчица шла по хронологии. Она отметила роль молодёжной группы «Октябрь», стоявшей у истоков САПП, рассказала, что основной формой работы тогда были т.н. «вечера самокритики». Были подробно описаны деятельность газеты «Большевистский молодняк», приезды в Саратов литературных знаменитостей, поездки писательских бригад на предприятия и результаты этих поездок. Выступающая обозначила 1929 г. как переломный в литературной жизни Саратова, поскольку город стал столицей вновь созданного Нижневолжского края и члены САПП стали сотрудничать с учёными университета. М. Салий уделила внимание и отдельным литературным именам: Г. Лелевичу, организовавшему в 1926 г. в городе еженедельные лекции, Л. Гумилевскому и его роману «Собачий переулок», созданному на саратовском материале, поэту Аркадию Северному. Анализом переписки последнего с Максимом Горьким и завершилось блестящее и содержательное выступление М. Салий.

Алексей Зюзин в своём выступлении сделал полный и исчерпывающий обзор периодических изданий, действовавших в Саратове в годы существования САПП. Это юмористические и сатирические журналы «Метла» и «Клещи», футуристический «Многоугольник», который выпустил три альбома. Особое внимание было уделено журналу «Художественный Саратов», в котором содержался обзор театральной, литературной и художественной жизни города, публиковались новые произведения и театральные афиши, представлялись новые издания.

Последний ведущий круглого стола Алексей Голицын в своём выступлении осветил истории отдельных литературных персоналий: поэта и литературного критика Г. Лелевича, «сосланного» в Саратов в 1926 г., писателя Виктора Бабушкина, пожалуй, самого представительного члена САПП, издавшего до 1935 г. 11 книг, поэта-лефовца Федора Русецкого и поэта Виталия Волкова. Докладчик подчеркнул тот знаменательный факт, что почти все писатели, жившие в Саратове в 20-е и 30-е гг., проходили по уголовным делам.

Выступления ведущих вызвали горячий интерес подготовленной аудитории, в конце вечера задавались вопросы: о существовании течений, альтернативных Пролеткульту, о борьбе с «попутчиками» и т.д. В завершении встречи один из ведущих подчеркнул, что творчество многих саратовских писателей, живших в то время, только начало изучаться и впереди нас ожидает ещё много открытий.

Видеозапись можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=2w8gDBfRAx8


Назад