Музей К.А. Федина > Новости > Архив > В музее К.А. Федина состоялось мероприятие, посвященное открытию Года театра

В музее К.А. Федина состоялось мероприятие, посвященное открытию Года театра

Указом Президента России 2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра. Был определён и единый день проведения церемонии открытия Года театра – 13 декабря. В этот день в культурных учреждениях всех регионов страны проводились праздничные мероприятия, и Государственный музей К.А. Федина не стал исключением.

В музее К.А. Федина состоялась литературно-музыкальная гостиная «Четыре четверти пути» по творчеству В.С. Высоцкого,  80-летний юбилей  которого отмечался в 2018 году. Для многих поклонников В.С. Высоцкий  прежде всего автор и исполнитель песен, а уже потом артист или поэт. Тем не менее, роль театра в становлении творческой личности В.С. Высоцкого нельзя приуменьшать: он получил актёрское образование в Школе-студии МХАТ и 16 лет, вплоть до своей смерти был действующим артистом Театра на Таганке. В 1974 году западная журналистка брала у Высоцкого интервью.

– Некоторые склонны считать, – сказала она, – что без Высоцкого не было бы Театра на Таганке.

– Это Высоцкого не было бы без Таганки! – убеждённо и горячо возразил он.

Главной темой гостиной стала театральная деятельность Высоцкого. Студенты Саратовского областного медицинского колледжа, посетившие мероприятие, узнали о главных театральных образах, в которых прославился актёр, о влиянии режиссёра Юрия Любимова на молодого Высоцкого,  о стилистике Театра на Таганке. Конечно, не были опущены и яркие факты биографии, и песенно-поэтическое творчество, и главные кинороли В.С. Высоцкого.    


Назад