Музей К.А. Федина > Новости > Архив > В музее К.А. Федина прошёл круглый стол «Евгений Замятин. Роман “Мы”: взгляд из XXI века»

В музее К.А. Федина прошёл круглый стол «Евгений Замятин. Роман “Мы”: взгляд из XXI века»

7 февраля 2019 г. в Государственном музее К.А. Федина прошёл круглый стол, посвящённый 135-летию со дня рождения Е.И. Замятина «Евгений Замятин. Роман “Мы”: взгляд из XXI века». В мероприятии приняли участие представители научной и творческой интеллигенции города, студенты и преподаватели университета, научные сотрудники музеев и просто ценители творчества Евгения Замятина. Вели круглый стол заместитель директора по развитию Е.А. Мазанова и старший научный сотрудник Л.Ю. Коновалова.

В начале вечера выступила Е.А. Мазанова. Она подчеркнула, что роман дошел до читателя в России только через семьдесят лет. Но даже такой большой срок не стал роковым для романа, поскольку он значительно опередил свое время, и во многом не был понят современниками. К восприятию текста сегодняшний читатель подготовлен намного лучше. Елена Артуровна обозначила тезисы круглого стола, касающиеся личности Е.И. Замятина, жанрового своеобразия романа, влияния романа «Мы» на последующие поколения читателей и другие.

Лариса Юрьевна Коновалова рассказала о творческой биографии писателя, истории создании романа «Мы», зарубежных изданиях романа.

Далее ведущие предложили обратиться к истокам творчества писателя, к его литературным предшественникам. Выступила научный сотрудник музея К.А. Федина Е.М. Давидович с сообщением на тему «“Легенда о Великом Инквизитореˮ Достоевского и роман Е.И. Замятина “Мы”». Мотив навязанного счастья, к которому людей ведут насильно, роднит вообще все антиутопии. Инквизитор Достоевского и Благодетель Замятина в главном мыслят сходно: счастье и свобода не совместимы; люди слишком слабы и ничтожны, чтобы понести бремя свободы, поэтому нуждаются в сильном человеке, который поведёт их к счастью. На параллели в творчестве Ф.М. Достоевского, которого Замятин увлечённо читал с детских лет, с отдельными мотивами замятинского романа указал и другой участник круглого стола, к.ф.н., сотрудник музея Н.Г. Чернышевского Е.В. Степанова.

Е.А. Иванова, литературный критик, сотрудник журнала «Православие и современность» отметила пророческие достоинства романа Замятина. В начале 1920-х гг., когда он создавался, в стране ещё не было тотального контроля, скорее наоборот, тотальный хаос. Но в умах многих людей уже жило подобие Единого Государства. Уникальность Замятина Екатерина Алексеевна видит в том, что писатель почувствовал сам и передал глубинный страх перед государством, который люди ощутили в XX в., а многие испытывают и в наше время. На примере судьбы главного героя Д-503 Е.А. Иванова показала, что самое страшное – когда внешние силы влияют на личность так, что человек непоправимо меняется, теряет себя и сам не осознаёт этого.

Роман «Мы» часто ставят первым в ряду знаменитых антиутопий XX века. О связи произведения Замятина с романом Д. Оруэлла «1984» рассказала Д.А. Слюзова, филолог, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник музея.

Всем участником круглого стола, несомненно, запомнится яркое выступление М.А. Богатова, доцента и преподавателя кафедры теоретической и социальной философии СГУ. Свою речь выступающий начал с вопроса: почему же нам так легко обсуждать  антиутопию, тогда как жанр утопии с XVIII в. не популярен? Преподаватель философии доказал парадоксальную мысль, что на антиутопиях наше общество сходится, тогда как утопии у каждого конкретного человека свои.

Поэт и литературный критик Елизавета Мартынова назвала «Мы» романом-хамелеоном: на него можно смотреть с разных точек зрения, и картина получается всегда разной. Различные аспекты, которые можно выделить в романе: политический, философский, религиозный, психологический – подводят читателя к самой главной проблеме – расчеловечивания человека.

Круглый стол стал дискуссионной площадкой для общения, обмена мнениями. Все присутствующие получили возможность не только высказаться, но и задать вопросы ведущим и выступающим. Активность участников круглого стола и разнообразие взглядов на роман доказали актуальность проблем, поднимаемых в романе «Мы».  

 

 


Назад