Музей К.А. Федина > Новости > Архив > Презентация выставки «В романе не вся правда, хотя правда всё» К 95-летию выхода романа К. Федина «Города и годы»

Презентация выставки «В романе не вся правда, хотя правда всё» К 95-летию выхода романа К. Федина «Города и годы»

26 февраля 17.00

 Презентация выставки

«В романе не вся правда, хотя правда всё»

К 95-летию выхода романа К. Федина «Города и годы»

из фондов Государственного музея К.А. Федина

 

Роман К. Федина «Города и годы» вышел отдельным изданием в конце 1924 г. и сразу вывел молодого автора в первый ряд современных российских прозаиков. Роман бурно обсуждался в писательской среде, вызвал поток читательских писем, изучался в школе, привлек внимание крупнейших театральных и кинорежиссеров, а вскоре принес Федину и широкую европейскую известность. 

Роман Федина об интеллигенции и революции – мощная попытка художественно осмыслить эпоху Революции, Первой мировой и Гражданской войн.

До 1937 г. роман выходил в Советском Союзе ежегодно, выдержав 14 переизданий, а затем был вычеркнут из издательских планов на долгие двадцать лет.

На выставке впервые представлены фондовые материалы, дающие представление об истории издания и бытования романа. Особую ценность представляют письма от иностранных издателей, известных деятелей театра и кино (с предложениями об экранизации и инсценировке романа), письма Федина, его рукописное предисловие к чешскому изданию романа (1926 г.), критические работы о романе 1920-х годов. Также экспонируются некоторые из многочисленных зарубежных изданий романа.

Посетители увидят иллюстрации к роману известных художников –    К. Рудакова, М. Алексеева, Г. Филипповского.   

 


Назад