Музей К.А. Федина > Новости > Архив > Литературная гостиная «“Бывшее и несбывшеесяˮ: истоки и утраченные перспективы гуманитарного образования в Саратове»

Литературная гостиная «“Бывшее и несбывшеесяˮ: истоки и утраченные перспективы гуманитарного образования в Саратове»

18 апреля в 17.00 в Государственном музее К.А. Федина состоится литературная гостиная

«“Бывшее и несбывшеесяˮ: истоки и утраченные перспективы гуманитарного образования в Саратове» в рамках проекта «Слово и Дух».

У истоков гуманитарного образования в Саратове стоят представители русской религиозно-философской мысли – С.Л. Франк, Г.П. Федотов, Н.С. Арсеньев. В силу известных обстоятельств именно эта религиозно-философская линия не получила дальнейшего развития в Саратове; каждый из этих мыслителей реализовался в Русском зарубежье. Их труды вернулись на родину в конце XX века, и существует насущная потребность в восстановлении насильственно прерванной традиции – религиозно-философского и духовно-эстетического  подхода при осмыслении феноменов истории культуры, литературы, искусства.

 Ведущие: д.ф.н., профессор СГК им. Л.В. Собинова Кекова С.В. и к.ф.н., доцент, заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин СГК им. Л.В. Собинова Измайлов Р.Р.

Вход свободный.

 


Назад