Музей К.А. Федина > Новости > Архив > В музейно-выставочном центре РОСФОТО (Санкт-Петербург) прошла международная конференция «Фотография в музее»

В музейно-выставочном центре РОСФОТО (Санкт-Петербург) прошла международная конференция «Фотография в музее»

21-23 мая 2019 года в музейно-выставочном центре РОСФОТО (Санкт-Петербург) прошла международная конференция «Фотография в музее». Государственный музей К.А.Федина в третий раз принимал участие в этом знаковом мероприятии, где собираются профессионалы в области хранения и изучения фотоматериалов.

Зав.отделом хранения М.В. Григорьева представляла доклад «Фотографии В.Г. Короленко в фондах Государственного музея К.А. Федина: атрибуция предметов в жанре “музейного расследования”», который был посвящен истории появления этих редких снимков в архиве писателя.

Музейщики и архивисты знают, что изучение каждого экспоната – это тщательная научно-исследовательская работа: необходимо установить авторство, место и время создания, определить точные физические характеристики и многое другое. Важнейшим элементом атрибуции и научного описания является выявление легенды музейного предмета – его происхождение и бытование. Чтобы получить достоверные сведения, сотрудникам зачастую приходится провести настоящее расследование, каждая версия в котором должна быть подтверждена или опровергнута авторитетными источниками. А зачастую истина лежит в сопоставлении, казалось бы, совсем не связанных между собой фактов. У каждого хранителя есть такая история…

https://rosphoto.org/events/conference-photography-in-museum-2019/


Назад