Музей К.А. Федина > Новости > Архив > Творческий вечер переводчика-латиниста Л.М. Лукьяновой «Петрарка о книгах»

Творческий вечер переводчика-латиниста Л.М. Лукьяновой «Петрарка о книгах»

31 октября  в 18.00

 

в Государственном музее К.А. Федина состоится творческий вечер переводчика-латиниста Л.М. Лукьяновой «Петрарка о книгах»

и презентация книги «Вслед за Петраркой»

в рамках проекта «Литературные портреты»

В Государственном музее К.А. Федина состоится творческий вечер Ларисы Михайловны Лукьяновой – переводчика-латиниста, доцента кафедры русской и зарубежной литературы ИФиЖ СГУ.

В 2016 году в ее переводе впервые в России на русском языке вышла книга знаменитых диалогов «О средствах против превратностей судьбы», во многом изменившая представление о Петрарке, который был не только великим поэтом, но и прекрасным знатоком красноречия и культуры, первым гуманистом Европы, оказавшим колоссальное влияние на последующие поколения.

Данный трактат стал очень популярным чтением уже в XIV веке. Первый перевод на немецком языке появился в 1532 году, а уже в издании 1539 года каждому диалогу предшествовал эпиграф, написанный на латинском языке немецким грамматиком и поэтом Иоганном Пиницианом (1478–1542). Чаще всего идея, высказанная в его двустишии, отражает основную мысль Петрарки, являясь кратким обобщением содержания диалога. Книга «Вслед за Петраркой» представляет собой перевод Л.М. Лукьяновой эпиграфов Пинициана практически ко всем диалогам философского трактата Петрарки.

В рамках творческой встречи состоится разговор на тему «Петрарка о книгах». Это одно из известных направлений знаменитых диалогов Петрарки, раскрывающее его философско-эстетические сентенции.

Приглашаем всех ценителей и любителей литературы.

Вход свободный.


Назад