Музей К.А. Федина > Новости > Архив > Творческий вечер переводчика-латиниста Л.М. Лукьяновой «Петрарка о книгах» и презентация книги «Вслед за Петраркой»

Творческий вечер переводчика-латиниста Л.М. Лукьяновой «Петрарка о книгах» и презентация книги «Вслед за Петраркой»

Творческий вечер переводчика-латиниста Л.М. Лукьяновой «Петрарка о книгах» и презентация книги «Вслед за Петраркой»

 

31 октября 2019 г. в Государственном музее К.А. Федина состоялся творческий вечер Ларисы Михайловны Лукьяновой – переводчика-латиниста, доцента кафедры русской и зарубежной литературы ИФиЖ СГУ.

В приветственном слове Е.А. Мазанова, заместитель директора по развитию музея, напомнила присутствующим о выходе в 2016 году на русском языке трактата Франческо Петрарки «О средствах против превратностей судьбы» в переводе Л.М. Лукьяновой. Сам трактат впервые увидел свет в середине XIV века. Около 200 лет спустя, в середине XVI века, выходят эпиграфы Пинициана на латинском языке в форме двустиший к каждому диалогу. Сами эпиграфы в России до настоящего времени не издавались. Лариса Михайловна впервые в России перевела их на русский язык, назвав книгу «Вслед за Петраркой».

Е.А. Мазанова поделилась своими впечатлениями от книги, которая, несомненно, передаёт дух времени. Темы эпиграфов, как и диалогов, очень разные: они касаются и философско-религиозных вопросов, и конкретно-бытовых.

Сама Лариса Михайловна цель встречи видела в том, чтобы познакомить публику с малоизвестной стороной творчества великого итальянского гуманиста. Действительно, в нашей стране имя Франческо Петрарки прочно связано с любовными сонетами, с прекрасной лирической поэзией. Однако сам поэт меньше всего ценил именно свои стихи. Объясняя этот феномен, Лариса Михайловна коснулась исторических и лингвистических причин. Свои сонеты Петрарка писал на итальянском языке, который в то время только сформировался и воспринимался как разговорный. А все серьёзные сочинения могли существовать исключительно на латинском языке. Именно латинский оставался языком науки и философии вплоть до XIX века, только на нем велось преподавание в университетах и выходили научные работы. Даже знаменитый лавровый венок, который мы неизменно связываем с образом Петрарки, поэт получил не за сонеты, а за поэму «Африка», написанную на латинском языке.

Затем Лариса Михайловна перешла к главной теме вечера – «Петрарка о книгах». Книжная тема нашла широкое отражение в трактате «О средствах против превратностей судьбы» – своеобразном итоге жизни Петрарки. В диалоге «Об изобилии книг» он сетует на то, что зачастую книги служат не для чтения, а, являясь предметом роскоши, приобретаются для тщеславия или на продажу. В других диалогах Петрарка поднимает иные проблемы, например: утрата многих произведений античности, взгляды людей, которые не ценят книги, отношение к частным библиотекам. Что касается последнего, сам гуманист не одобрял их, полагая, что «книги надо вверять не библиотеке, а памяти». Франческо Петрарка пишет также о «библиофагах» – тех, кто глотает книги без разбора. Видя в подобном поведении несомненный вред, итальянский гуманист советует читать не все книги, а лишь доступные уму.

Л.М. Лукьянова рассказала также о заслуге Петрарки в деле сохранения  наследия Цицерона. Найдя в Веронской библиотеке двадцать книг знаменитого оратора, Петрарка решил не доверять их переписчику, но переписал собственноручно. Лариса Михайловна отметила, что именно Цицерон и Сенека были для итальянского гуманиста образцами и высокого слога, и нравственности.

Затем гости задавали учёному вопросы о месте сосредоточения архива Петрарки, об обширности эпистолярия, и, конечно же, о дальнейших научных планах.

В завершение вечера Л.М. Лукьянова провела презентацию книги «Вслед за Петраркой», которая представляет собой переведённое на русский язык собрание эпиграфов Иоганна Пинициана к диалогам Петрарки.

В целом в своём творческом вечере Ларисе Михайловне удалось сочетать высокую научность с удивительной простотой и сердечностью изложения, что возможно только при искреннем интересе и любви учёного к тому, что он делает.

 

 


Назад