Музей К.А. Федина > Новости > Архив > Праздничная новогодняя программа в музее К.А. Федина

Праздничная новогодняя программа в музее К.А. Федина

В декабре-январе 2019 г. музей предложил посетителям комплекс праздничных мероприятий, приуроченных к Новому году. 10 декабря в музее открылась детская интерактивная выставка «Снежная королева и “глобальное потепление”», на базе которой сотрудники музея разработали экскурсию для индивидуальных посетителей, театрализованную экскурсию, новогодний утренник.

В ходе экскурсии ребята получили возможность не просто познакомиться с жизнью Х.К. Андерсена и вспомнить его сказки, но и пройти вслед за Гердой весь её трудный путь к чертогам Снежной королевы, где самоотверженная девочка теплотой своего невинного любящего сердца разрушила злые чары и спасла своего друга. Путешествующие по выставке ребята смогли забраться в жилище Лапландки, украсить его снаружи таинственными письменами, посетить кабинет писателя и, сидя за письменным столом, выводить слова настоящим птичьим пером. Юные посетители выкладывали узоры на стёклах и смотрели сквозь чудесное стекло в волшебный мир сказок Х.К. Андерсена. Возле самого трона Снежной королевы дети дружно собирали из разноцветных льдин значимые для каждого человека слова: дружба, отвага, щедрость, доброта, любовь. Самые смелые получили возможность спуститься в ледяную пещеру, где спрятана волшебная роза, и отогреть её угольками из камина, символизирующими теплоту наших сердец.

На театрализованных экскурсиях к перечисленным выше занятиям добавились встречи и игры с героями сказки: к детям в разные моменты экскурсии выходили Лапландка и сама Снежная королева. Добрая Лапландка рассказала гостям о жизни северных народов, загадала замысловатые загадки, предложила сложить фразу, записанную на сушёной рыбе, а под конец обучила танцу северных оленят. Снежная королева принимала гостей, сидя на своём ледяном троне. Она заставила ребят ощутить себя художниками слова и проверила, насколько хорошо они знают героев других сказок Андерсена.

Сценарий новогоднего утренника тоже базируется на сказке «Снежная королева». Но появляются и персонажи, которых в сказке Андерсена нет. Какой новогодний утренник без Деда Мороза? А сопровождает Деда Мороза его верный друг и помощник Снеговик. Утренник получил название «Как Снежная Королева Новый год спрятала». По сюжету эта величественная и холодная дама испытывает чувство ревности: все люди – и взрослые, и дети – ждут Деда Мороза, а про неё никто не вспоминает. Обиженная героиня решила заморозить самого Деда Мороза и заменить его собой на празднике. Вот только праздник с ней… какой-то скучный получается. Но дети под руководством мудрого Оле-Лукойе и с помощью задорной Маленькой Разбойницы одерживают победу над опасной Снежной Королевой. Дед Мороз возвращается к детям на праздник, и все вместе зажигают чудесную ёлку.

Музейная новогодняя ёлка – тоже важная часть праздничной программы. Уже не первый год музей Федина проводит конкурс «Украсим музейную ёлочку». Суть его в том, что ребята, учащиеся школ города Саратова, делают новогодние игрушки своими руками и приносят их в музей. Обязательное условие: игрушки должны быть связаны с тематикой детской выставки. Поэтому в этот раз места на новогодней ёлке заняли персонажи сказок Х.К. Андерсена: Гадкий утёнок и Стойкий оловянный солдатик, Русалочка и Снежная королева, Мышь из «Дюймовочки», Снеговик из одноимённой сказки и многие другие.

В воскресные дни декабря на выставке «Снежная королева и “глобальное потепление”» были проведены две программы выходного дня, которые по традиции сочетают в себе занятие или экскурсию с мастер-классом. 15 декабря программа выходного дня состояла их театрализованной экскурсии и мастер-класса по созданию новогодней открытки. А 22 декабря посетители музея на занятии «Истории из новогодней шкатулки» узнали много интересного из истории новогодних игрушек и даже смогли увидеть настоящие игрушки первой трети и середины ХХ в. А на мастер-классе ребята изготовили праздничный фонарик.

Вообще новогодние мастер-классы стали важной частью музейной праздничной программы. Ребята мастерили самые разные поделки в различных техниках: декупаж, роспись гипсовых фигурок (ёлочка, снеговик), аппликации на диске и пр. Не оказались без внимания и новогодние открытки, для изготовления которых были найдены необычные решения.

 


Назад