Музей К.А. Федина > Выставки > Архив выставок > Открытие выставки «Кадр за кадром». Саратовцы в российском кинематографе

Открытие выставки «Кадр за кадром». Саратовцы в российском кинематографе

 8 сентября в 17:00 в Государственном музее К.А. Федина состоится открытие выставки «Кадр за кадром». Саратовцы в российском кинематографе. 

  Государственный музей К.А. Федина представляет выставку «Кадр за кадром». Саратовцы в российском кинематографе.

 Выставка приурочена к Году российского кино и к 80-летию Саратовской области. Материалы выставки рассказывают о киноактерах, жизненный путь которых связан с Саратовом, областью или губернией. Кто-то из них родился и вырос на Саратовской земле, кто-то учился в театральном училище или в театральном институте при Консерватории, кто-то покорял саратовскую сцену. Так или иначе, множество ярких актерских имен вписано в историю Саратова.

 Основу выставки составляют материалы из фондов Государственного музея К.А. Федина, в первую очередь, связанные с фильмами по произведениям нашего земляка К.А. Федина – романам «Первые радости», «Необыкновенное лето» и повести «Старик». Особый интерес в этом разделе представляют редкие кадры натурных съемок кинодилогии «Первые радости» и «Необыкновенное лето» (режиссер – В. Басов),  проходивших в Саратове в 1956 году с участием актеров «Мосфильма», актеров саратовских театров и жителей города. На выставке представлены редкие материалы, связанные с художественным фильмом «Старик», снятым режиссером В. Калининым в 1969 году на Саратовском телевидении. Это фотографии со съемочной площадки, рабочие моменты съемок, эскизы художника по костюмам Н. Глинского.

 Второй раздел выставки посвящен интересной странице в истории Саратова, когда с 1963 по 1970 год на Саратовском телевидении проходили съемки игровых художественных фильмов. Немногие телестудии в стране имели право на подобные съемки, далеко не все из них обладали достаточными техническими возможностями и, главное, творческим потенциалом.  Материалы,  предоставленные на выставку музеем ГТРК «Саратов»,  В. Абузяровым, Ю. Зверевым,  рассказывают об этой славной эпохе нашего телевидения. Выставка знакомит с актерами-героями фильмов, приоткрывает рабочий процесс съемок, знакомит с «бойцами невидимого фронта» – операторами, режиссерами и др. Кинотехника, бабины с кинолентой и, конечно, фотохроника съемок представлены в этом разделе.

 Третий раздел выставки целиком посвящен нашим землякам-актерам. Известный саратовский фотохудожник Алексей Леонтьев собрал в своей уникальной коллекции фотографии знаменитых земляков с автографами О. Табакова, О. Янковского, В. Конкина, А. Михайлова, Е. Миронова, С. Пускепалиса, М. Матвеева и многих других. Большинство фотопортретов современников выполнены самим Алексеем. Помимо фотографий на выставке представлены уникальные издания, афиши, буклеты, проспекты, видеофильмы из коллекции А. Леонтьева. 

  Выставка дополнена афишами, кадрами из фильмов с участием популярных актеров, чьи имена связаны с Саратовом.

  Выставка работает по 15 ноября.

 

Назад