Музей К.А. Федина > Музей > Экспозиция > Внешний круг > 4 зал

4 зал.

Русская литература 1929-46 годов

В 1929 г. начался «великий перелом» не только в политической, но и в культурной жизни страны, который характеризовался ужесточением политики партии в отношении всех творческих союзов. Постановление ЦК ВКП(б) от 21 апреля 1932 г. привело к полному разгрому литературных группировок, который завершился  I Всесоюзным съездом советских писателей (1934г.) и созданием единого Союза советских писателей. Съезд провозгласил  социалистический реализм как единственный метод советской литературы.

Была предпринята попытка глобальной унификации творческих течений, стилей, индивидуальностей. Одних писателей провозгласили кумирами, другие либо были репрессированы, либо не имели возможности печататься, либо ушли в историческую и детскую литературу. Но и в сталинские годы не иссякала русская литература. Печатались новые произведения Н.Заболоцкого и Б.Пастернака, В.Вересаева и М.Пришвина, М.Шолохова и А.Фадеева, Л.Леонова и К.Паустовского; продолжали писать А.Ахматова и М.Булгаков, чьи рукописи увидели свет лишь через многие годы.

В экспозиции представлены раритеты – документы, связанные с трагической смертью В. Маяковского, письмо Н.Клюева из ссылки,  материалы по делу Н.Заболоцкого, машинописная копия поэмы «Реквием» с автографом А.Ахматовой, письмо Е.Замятина, неотправленное письмо К.Федина и членов правления Издательства писателей в Ленинграде И.Сталину. Трагизм эпохи передают экспрессивные портреты М.Цветаевой и О.Мандельштама работы Г.Гликмана.

В годы Великой Отечественной войны активно работали в литературе А.Твардовский, К.Симонов, И.Эренбург, В.Гроссман, В.Некрасов, С.Наровчатов… В зале экспонируются книги, газеты, журналы, фотографии Е.Халдея, немецкие трофеи, листовки, плакаты. Особую ценность имеет рукопись очерка Б.Пастернака «Освобожденный город» с посвящением К.Федину.

К.Федин присутствовал в качестве корреспондента газеты «Известия» на Нюрнбергском процессе, о чем  свидетельствуют фотографии, рукописи и записные книжки  с набросками портретов  фашистских преступников.