Музей К.А. Федина > Выставки > Экспозиция > Внешний круг > 1 зал

1 зал.

Русская литература XIX века

Литература ХХ века наследовала великие традиции русской литературы XIX века – духовного источника национальной культуры.

Впервые в постоянной экспозиции музея представлены бесценные реликвии, связанные с вершинными именами – А.Пушкина, Н.Гоголя, Ф.Достоевского, Л.Толстого, И.Тургенева, Н.Некрасова, М.Салтыкова-Щедрина.

Произведения русской классики, входившие в круг чтения К.Федина, сформировали его  как личность и как писателя. В его архиве хранились нетленные артефакты  русской культуры, автографы великих  русских писателей XIX века.

Письмо Н.Гоголя матери (Иерусалим. 17/29 февраля 1848г.) относится ко времени паломничества писателя в Палестину и отражает один из самых трагических моментов  его духовных исканий.

Письмо Ф.Достоевского метранпажу М.Александрову (Санкт-Петербург. 28 ноября 1877г.) написано в тот период, когда Ф.Достоевский готовил к печати «Дневник писателя», отдельные главы которого публиковались в журнале «Гражданин».

Автограф стихотворения Н.Некрасова «Забытая деревня» датируется маем  1856г. В это время стихотворение было запрещено цензурой и ходило в  народе в списках.

Черновик письма М.Салтыкова-Щедрина на имя тульского губернатора (Москва. 14 июня 1867г.) касается перипетий чиновничьей карьеры известного сатирика, вступившего в конфликт с официальной властью.

Письмо И.Тургенева  П.Анненкову (Париж. 3/15 января 1857г.) – блестящий образец эпистолярного жанра, дающий яркую картину русской литературной жизни.

Рядом с подлинными фотографиями Н.Некрасова и Л.Толстого представлены редкие портреты классиков работы  К.Рудакова и Н.Шведе-Радловой.

Среди редких книжных изданий наиболее ценными являются первое собрание сочинений А.Пушкина (1838г.), прижизненные издания произведений И.Тургенева и Л.Толстого.

1 зал
  • 2 зал