Музей К.А. Федина > Музей > Экспозиция > Внешний круг > 5 зал

5 зал.

Русская литература 1946-80 годов

Постановление ЦК ВКП(б) от 14 августа 1946 года «О журналах “Звезда” и “Ленинград”» являлось продолжением печально известных «писательских дел» сталинской эпохи. К.Федин во многом способствовал возвращению в литературу ошельмованных Постановлением писателей – М.Зощенко и А.Ахматовой, о чем свидетельствуют письма М.Зощенко и А.Суркова, рукописи К.Федина.

Впервые в экспозиции широко представлен  период хрущевской «оттепели», символом которого являлись одноименный роман И.Эренбурга, альманахи «Тарусские страницы», «Литературная Москва».

Ярким событием культурной жизни стала публикация в журнале «Москва» романа М.Булгакова «Мастер и Маргарита», номер которого хранился в архиве К.Федина с сопроводительным письмом Е.Булгаковой.

Легендарные журналы и альманахи1950-70-х гг. – «Новый мир», «Юность», «Дружба народов», «Знамя», «Роман-газета», «День поэзии» – открывали новые яркие имена: В.Шукшина, В.Астафьева, Ю.Трифонова, В.Распутина, Ю.Бондарева, Ч.Айтматова, А.Вознесенского, Е.Евтушенко, Б.Ахмадулиной, В.Аксенова, А.Гладилина, В.Войновича…

В зале экспонируются рукопись рассказа К.Паустовского с посвящением К.Федину, письма К.Федина А.Твардовскому, В.Шкловскому, В.Шукшину,  книга с автографом К.Симонова.

Однако по-прежнему существовали идеологические препоны для публикации в СССР целого ряда произведений.

Знаковым явлением времени стала «звучащая поэзия», которая приходила не с книжных страниц, а с магнитофонных пленок  (В.Высоцкий, А.Галич, Б.Окуджава).

За границей были опубликованы многие произведения (Б.Пастернака, Ю.Даниэля, А.Синявского, И.Бродского, А.Солженицына, А.Галича) как отдельными изданиями, так и в журналах  «Вестник РХД», «Новый журнал», «Континент». В России  они были известны  лишь в копиях – так называемом «самиздате».

Громкие «писательские дела» 1950-70-х годов нашли отражение в письмах А.Солженицына, Ф.Вигдоровой, Л.Богораз.