Музей К.А. Федина > Музей > Экспозиция > Внутренний круг > 2 зал

2 зал. Годы странствий К.Федина

Годы учебы  (Козлов, Москва). Германия.

Возвращение на родину

В 1908 году Константин Федин навсегда покидает родной город и уезжает учиться в Коммерческое училище г. Козлова (ныне г. Мичуринск).  Маленький, тихий Козлов сыграл большую роль в становлении писателя Федина. Именно здесь зародился у него интерес к творчеству, проявились его незаурядные способности художника. В витрине мы видим портплед, вышитый матерью, ее письмо сыну, фотографии сестры Александры и письма к ней, сочинение К.Федина по русскому языку, его рисунки, почтовые открытки с видами Козлова.

По настоянию отца Федин продолжил обучение в Московском коммерческом институте. Об этом периоде жизни рассказывают его фотографии, письма сестре, предметная (зачетная) книжка, учебники и пр. Знаменательным событием этого времени является первая публикация К.Федина (подписанная псевдонимом «Нидефак») в журнале «Новый Сатирикон».

Весной 1914 года К.Федин  поехал на летние месяцы на стажировку в Германию, где и был застигнут Первой мировой войной. Он пытался выбраться на родину, но не сумел, был интернирован и стал гражданским пленным № 52. Большая часть этого периода жизни писателя прошла в небольшом городке Циттау. Годы, проведенные в Германии, нашли отражение в повести «Я был актером». Федин поступил в городской театр Циттау, чтобы заработать себе на жизнь. Мы видим его имя на афише оперного спектакля «Марта», где он исполнил главную  партию лорда Тристана Майклфорта. Рядом с афишей фотографии товарищей по сцене, виды Циттау, картина художника Шера, фотографии и письма Ханни Мрва, с которой Федина связывало глубокое чувство любви. Здесь же представлены книги Гете, Стриндберга, Гауптмана на немецком языке, которые он привез из Германии.

В последней витрине рассказывается о возвращении Федина на родину в 1918 году, его работе в Наркомпросе в Москве. Затем он уезжает в Сызрань, где начинает заниматься журналистикой, о чем свидетельствуют журнал «Отклики», редактором и основным автором которого был сам Федин, газета «Известия», письмо сестре  и личные вещи.