Музей К.А. Федина > Музей > Экспозиция > Внутренний круг > 6 зал

Зал 6. Дом писателя

В последнем зале рассказывается о дружеских и творческих связях К.Федина с русскими и зарубежными писателями, художниками, деятелями культуры. Многие из них бывали на даче Федина в Переделкине, где он провел 40 лет жизни, где были написаны его романическая трилогия, публицистические произведения, книга «Писатель. Искусство. Время», содержание которой стало основной темой этого зала.

Экспозиция насыщена уникальными документами, свидетельствующими о широте круга общения Федина и его творческих пристрастий. В комплексах, посвященных великим писательским именам прошлого и его современникам, представлены многочисленные рукописи, фотографии, письма, графика, редкие издания, награды и подарки. Одна часть экспонатов связана с именами «вечных спутников» – А.Пушкина, М.Лермонтова, Л.Толстого, Ф.Достоевского, Н.Гоголя, А.Чехова, И.-В.Гете, Ф.Шиллера, другая – с людьми, близкими К.Федину: М.Горьким, Ал.Толстым, В.Шишковым, И.Соколовым-Микитовым, А.Ремизовым, Б.Пастернаком, А.Фадеевым, К.Чуковским, И.Эренбургом, Л.Леоновым, Н.Кузьминым, Т.Мавриной, Л.Франком, Б.Брехтом, С.Цвейгом и др.

Главный композиционный акцент зала – фрагмент интерьера дачи в Переделкине. Реконструирован уголок гостиной, где представлена мемориальная мебель: диван, два кресла с восстановленной обивкой, столик. На стенах расположены картины и графические работы художников В.Милашевского, Ю.Клевера, Н.Навашиной-Крандиевской, Б.Щербакова.

Но особую ценность представляет собой, несомненно, восстановленный кабинет  писателя: его рабочий стол, все предметы на столе – рукописи, книги, которые он читал, фотографии дочери, календарь, открытый на последнем дне жизни писателя – 15 июля 1977 года. Кресло, плед, трость – все это его привычные и любимые вещи. Но главное содержание кабинета – это книги из библиотеки Федина, многие из которых были подарены ему сотоварищами по литературному цеху.

Неизменный интерес посетителей вызывает макет дачи в Переделкине с воссозданными интерьерами комнат.

О жизни семьи Фединых рассказывает последняя витрина зала, где представлены фотографии с гостями дома, фрагмент домашней стенной газеты, мемориальные вещи, любовно сохраненные дочерью писателя Ниной Константиновной Фединой.