Музей К.А. Федина > Музей > Экспозиция > Внутренний круг > 4 зал

4 зал. «Великий перелом»

Жизнь и творчество К.Федина 1929-46 годов

1930-е гг. для К.Федина – период глубочайшего духовного кризиса, разочарований и пересмотра жизненных и творческих позиций.

1929 г. была организована травля Е.Замятина и Б.Пильняка, которая знаменовала начало  новой политики партии в отношении художников слова. В первой витрине представлены документальные свидетельства этих событий, о которых К.Федин сделал запись в дневнике: «Я был раздавлен происходившей поркой писателей. Никогда личность моя не была так унижена». В знак протеста он вышел из Правления Всероссийского союза писателей.

Тяжелая болезнь оторвала К.Федина от Родины на несколько лет (1930-32 гг.).  Важным событием в жизни  К.Федина становится  знакомство с Р.Ролланом в 1932 г.

По-прежнему близкие отношения связывают К.Федина с Серапионовыми братьями, а также с В.Шишковым, А.Толстым, И.Соколовым-Микитовым, что подтверждают письма, книги, фотографии.

В экспозиции представлены материалы, раскрывающие историю создания повести «Старик» (1930г.), романов «Похищение Европы» (1935г.),   «Санаторий Арктур» (1940г.) – рукописи, письма, акварель К.Федина. Иллюстрации к этим произведениям выполнены Н.Алексеевым, Г.Филипповским, В.Конашевичем.

В эти годы были созданы два замечательных графических портрета К. Федина – художниками К.Петровым-Водкиным и Г.Верейским.

В 1936 г.  К.Федин с семьей провел лето в писательском городке под Москвой Переделкине, а в 1937 г. окончательно переехал в Москву.

В годы войны К.Федин жил в  эвакуации в Чистополе, совершал поездки на фронт в составе писательских бригад. В зале экспонируются фронтовые блокноты, рукописи пьесы «Испытание чувств» (1942г.) и военных очерков.

В 1941-44 гг. увидела  свет книга воспоминаний «Горький среди нас», которой  К.Федин возвращал в советскую литературу имена опальных писателей – А.Ремизова,  Ф.Сологуба и Е.Замятина.

Вещевые комплексы включают личные вещи К.Федина: пишущую машинку, курительную трубку, трость, чашки, украшенные монограммами ручной росписи к юбилею свадьбы.