Музей К.А. Федина > Музей > Экспозиция > Внутренний круг > 3 зал

3 зал. Обретение Дома

Жизнь и творчество К.Федина 1920-х годов

В 1920-ые гг. в Петрограде начинается творческий путь К.Федина.

Он знакомится с М.Горьким, входит в литературную группу «Серапионовы братья», возникшую в 1921 году при Доме Искусств, сближается с культурной элитой Петрограда. В зале представлены первые издания ранних произведений К.Федина: рассказ «Сад» (1921г.), сборник повестей и рассказов «Пустырь» (1923г.), повесть «Анна Тимофевна» (1923г.), роман «Города и годы» (1924г.), повести «Наровчатская хроника» (1926г.) и «Трансвааль» (1927г.), роман «Братья» (1928г.).

Книги К.Федина на иностранных языках, критические отзывы, письма известных деятелей культуры (С.Цвейга, Вс.Мейерхольда, А.Таирова, И.Эренбурга и др.) свидетельствуют о том, что творчество писателя  1920-х гг. было хорошо известно не только в России, но и за рубежом.

В творческую лабораторию писателя позволяют заглянуть рукописи, дневниковые записи и рисунки К.Федина. В экспозицию включены также его мемориальные вещи: портфель, чернильница, конторка…

В центре зала – архитектурная реконструкция Дома Искусств, в котором кипела литературная жизнь послереволюционного Петрограда. Здесь собиралась группа «Серапионовы братья» (Л.Лунц, М.Зощенко, К.Федин, Н.Тихонов, Вс.Иванов, В.Каверин, Е.Полонская, М.Слонимский, Н.Никитин, И.Груздев), проходили литературные вечера начинающих и известных писателей.

В экспозиции представлены уникальные артефакты эпохи – рукописи, письма, книги с дарственными надписи не только Серапионов, но и Ф.Сологуба, А.Ремизова, Е.Замятина, А.Блока, А.Ахматовой, К.Чуковского, В.Шкловского, О.Форш, И.Соколова-Микитова и др.

Особую ценность представляют материалы, связанные с последними годами жизни А.Блока: рукописный список лиц, которым поэт собирался подарить именные экземпляры поэмы «Двенадцать» (1918г.), последняя   фотография поэта, сделанная С.Алянским (июнь 1921г.), рецепт на продукты питания, выписанный А.Блоку за 4 дня до его смерти.

Облик писателей запечатлен в редких фотографиях М.Наппельбаума и литографиях Ю.Анненкова и Г.Верейского.

Изобразительный ряд дополняют графические работы А.Остоумовой-Лебедевой и  П.Шиллинговского с видами Петрограда.