Музей К.А. Федина > Музей > Экспозиция > Внутренний круг > 5 зал

5 зал. «Трудно быть в Союзе писателем…»

Творческая и общественная деятельность К. Федина 1945-1977 годов

Главным творческим итогом последних 30 лет жизни писателя стала трилогия «Первые радости», «Необыкновенное лето», «Костер». Здесь нашли отражение многие темы и проблемы, волновавшие Федина и ранее: судьбы интеллигенции, искусство и революция. Замысел трилогии отвечал давнему желанию автора обратиться к «чисто русскому материалу» после всех предшествующих романов, так или иначе связанных с темой Запада.

Творческая история создания романов прослеживается в рукописях, черновых набросках и рисунках К.Федина, его переписке с мужем сестры Н.Солониным, которого он называл своим «саратовским экспертом». Большой интерес представляют первые издания трилогии, иллюстрации к романам Г.Филипповского и А.Ермолаева, работы которого оказались самыми близкими писателю по духу, трактовке текста  и художественной манере. Получив печатные оттиски ермолаевских иллюстраций, Федин написал: «Браво, дорогой Адриан Михайлович! Это – подлинная Россия и подлинный Саратов начала 900-х годов! А как верны персонажи!».

Романы были переведены на язык драматургии и кино, что подтверждают выставленные в зале рекламный проспект фильма «Первые радости», снятого в 1955 году В.Басовым, и фотографии актеров и рабочих моментов съемок, которые проходили в Саратове. За романы «Первые радости» и «Необыкновенное лето» К.Федин был удостоен Сталинской премии СССР.

Главная героиня трилогии – Аночка Парабукина – становится актрисой. Театральную тему продолжает интерьерный уголок, представляющий собой артистическую гримуборную. Вещевой комплекс включает в себя зеркальный столик, кресло, театральные костюмы, туалетные принадлежности и другие предметы, воссоздающие атмосферу закулисья провинциального театра.

В последней витрине зала отражена работа К.Федина в Литературном институте (фотографии, рукописи, книга с автографом его ученика Ю.Трифонова), а также депутатская и общественная деятельность К.Федина, его международные связи, работа в Академии наук СССР. За выдающиеся заслуги в области литературы К.Федин был удостоен звания Героя Социалистического Труда, о чем свидетельствует золотая медаль «Серп и молот».

К.Федин был удостоен многих наград СССР и зарубежных стран. В 1967 году ему было присвоено звание Почетного гражданина города Саратова. О связях с родным городом рассказывают фотографии, переписка с саратовскими писателями, их книги, подаренные К.Федину.